Сосредоточение внимания на развлечениях на уроках естествознания может помочь учащимся начальных классов развить больше любопытства к миру и глубже погрузиться в процесс обучения.

РАДОСТЬ – КЛЮЧЕВАЯ ЭМОЦИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

Мы можем зажечь радость, восторг и удивление в наших учениках. Не только поощрять любовь к науке и моделировать любопытное и постоянное обучение как образ жизни, но и исцелять от болей общества. Важно быть целеустремленным и находить радость и удивление в мире природы, который борется, но изобилует и окружает нас.

ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПООЩРИТЬ РАДОСТИ В КЛАССЕ

Вот несколько способов, чтобы интегрировать радость в свою повседневную преподавательскую практику.
1. Реагируйте на то, что нужно вашему классу коллективно. Например, нужно ли им больше энергии? Нужны ли им живые морские выдры в игре, чтобы вызвать смех и энергию? Или им нужно наблюдать за сотнями проплывающих мимо медуз, чтобы помочь отрегулировать свою нервную систему после перерыва, спуститься вниз и удивиться этим плавно движущимся волшебным организмам?
Настройтесь на социальные и эмоциональные потребности ваших учеников, и пусть это будет вашим проводником. Это также может запустить ваш класс в цикле научных исследований или в обучении на основе проектов.

2. Дайте своим ученикам разрешение и поддержку, чтобы они задавали вопросы, развивали любопытство и внимательно наблюдали. У них может быть много вопросов о растениях, облаках, листьях, почве, дикой природе, звездах. Пусть они найдут места, где можно посидеть, порисовать, написать, подумать, поразмышлять, а затем поделиться друг с другом.
Многие учителя оценили возможность сделать это во время пандемии, проводя больше времени с учениками на улице, с открытыми вопросами. Сопротивляйтесь культуре спешки и отправляйтесь на улицу или занесите явления внутрь, чтобы глубже понаблюдать.

3. Игра побуждает исследовать, задавать вопросы, чувствовать и осмысливать. Как мы можем показать учащимся радость от игры других животных и как мы можем способствовать большей игривости в образовании и ежедневном обучении? Игры на любую тему — хорошее место для начала, в результате чего комната наполняется смехом. Во многих отношениях мы лишили науку удовольствия и игры, сделав ее исключительно из сухих фактов. Мы можем вернуть его с помощью целенаправленной игры, мастерства и исполнения

4. Предложите учащимся рассказать, что их порадовало или заинтересовало в тот день. На утренних собраниях или во время кружка каждый ученик может сказать: «Я заметил, мне интересно», или «восторг», или вопрос дня. Или вы можете разместить якорную диаграмму в комнате, где вы собираете вопросы, сомнения и восхищения учащихся. Вы можете часто обращаться к нему. Дети и учителя также могут использовать его для участия в увлеченных проектах или подключения к другому обучению для повышения актуальности.

У учителей есть шанс пробудить интерес к науке, природе и окружающему миру повседневными, регулярными способами, которые приносят пользу учащимся, доставляя радость, расслабление, удивление и благоговение. По мере того как ученики и учителя развивают этот навык, они получают больше удовольствия, становятся более любопытными и больше взаимодействуют с миром. Это, в свою очередь, поможет им стать любознательными, заинтересованными и сострадательными гражданами, в чем мы отчаянно нуждаемся сейчас и в будущем.

 

29.04.2023