Наблюдение за природой может стать для юных школьников эффективным методом обсуждения и понимания своих эмоций в спокойной учебной обстановке.

ИСТОРИЯ ПАТРИЦИИ
Все в школе знают, что я одержима садоводством. После 25 лет неудач за неудачами мне, наконец, удалось вырастить один цветок и заставить его зацвести. Я была на седьмом небе от восторга, поэтому притащила это огромное, неуклюжее и тяжелое растение в школу, чтобы мои четвероклассники могли разделить радость, наблюдая за тем, как растет ананас.
Ученики приветствовали растение ананаса в нашем классе и назвали его Патрицией. Они обклеили ее защитной лентой, сделали для нее бейджики с именами и даже написали о ней истории. Мы также пригласили других учеников прийти и встретиться с ней. Она стала довольно популярной.

Однако более интересным является тот факт, что она умела помогать детям саморегулироваться. Она подбадривала людей, когда им было грустно, успокаивала их, когда они были расстроены, и была отличным началом разговора для детей, которые не хотели говорить.
После некоторых размышлений мы теперь понимаем, что сила ананаса заключалась не только в растении. Патриция помогла создать атмосферу, наполненную вовлечением, позитивом и природой. Такая среда очень удобна для всех. Это успокаивает нашу нервную систему, что приводит к саморегуляции и улучшает обучение.

СИЛА ВОВЛЕЧЕНИЯ
Учителя, которые делятся своими увлечениями с детьми, общаются с учениками на более личном уровне, что дает им возможность поговорить вместе. Когда я иду по коридору, дети часто улыбаются и спрашивают: «Как Патриция?» В результате у меня сложились отношения со многими детьми за пределами моего класса. Мы знаем, что построение доверительных отношений помогает детям чувствовать себя в большей безопасности и облегчает им саморегуляцию.

То же самое произошло и с другими взрослыми, которые поделились своими увлечениями в нашей школе:
Учительница третьего класса, которая
 любит футбол, отслеживала результаты чемпионата мира в реальном времени на стене посреди коридора.
Воспитатель, который любит животных, собрал фотографии домашних питомцев нашего персонала и создал доску объявлений, чтобы поделиться этой радостью.
Когда мы делимся своими увлечениями с детьми, это вдохновляет. Мы моделируем различные способы получения удовольствия от жизни и идею о том, что у каждого есть дар или сила, которыми можно поделиться. Знакомство с разнообразными интересами и способностями помогает детям найти свое увлечение и развить более сильное чувство собственного достоинства – стать более управляемыми.

СИЛА ПОЗИТИВА
Дети часто ведут негативный разговор с самим собой или могут чувствовать себя застрявшими, когда их не контролируют. Что-то необычное или интригующее иногда может помочь перенаправить эти негативные чувства в более позитивное русло. Часто, когда я встречаю в коридоре ученика, который застрял или отключился, простое упоминание имени Патриции вызывает улыбку или хихиканье. Радость высвобождает эндорфины, которые сразу же помогают детям чувствовать себя лучше, позволяя им саморегулироваться.

СИЛА ПРИРОДЫ
Есть что-то волшебное в соединении с природой и наблюдении за тем, как что-то растет. Из-за сегодняшней занятости и постоянного экранного времени дети меньше связаны с природой, чем когда-либо прежде. Ученикам нравится наблюдать за тем, как Патриция растет и меняется, что в некоторой степени отражает то, как они тоже меняются и растут.

Исследования показывают множество преимуществ пребывания на природе для детей, включая улучшение психического, физического здоровья и даже интеллекта. Если в вашей школе нет легкого доступа к природе, вы все равно можете помочь учащимся ощутить волшебство природы разными способами:

  • Выращивайте и изучайте жизненные циклы различных насекомых и животных.
  • Вырастите растение авокадо из косточки.
  • Создайте школьный сад с успокаивающими ароматическими травами, такими как лаванда, мелисса и ромашка, а также с едой, которую можно собирать и есть.
  • Каждый год сажайте школьное дерево, чтобы учащиеся могли наблюдать за ним с течением времени.
  • Создайте станцию для кормления и наблюдения за птицами, включая бинокли и книжки для идентификации птиц.

Чтобы поддержать саморегуляцию в школах, давайте продолжим дышать, растягиваться, слушать музыку, делать перерывы и создавать уютные, спокойные пространства в наших классах. Мы и наши ученики извлекаем пользу из этого опыта. Подумайте, какой кусочек природы вы могли бы пригласить в свой класс или пойти понаблюдать? Поделитесь чем-нибудь с учениками и посмотрите, куда это вас приведет.

Лиза Тимерсма, Кэти Браун

16.09.2023