Шесть преимуществ деревянных игрушек для детей

В тактильном ощущении скрывается что-то особенное, проводя рукой по хорошо обработанному и прочному деревянному предмету. Похоже, что дети понимают это лучше, как никто другой, подчеркивая, что деревянные игрушки не выходят из моды на протяжении многих сотен веков и остаются востребованы в домах, детских садах и школах по всему миру.

Сейчас происходит возрождение деревянных игрушек, поскольку родители, выбирая игрушки для своего ребёнка вспоминают своё детство с тоской. Пытаясь балансировать между традиционными игрушками и игрушками цифровой эпохи, новомодными гаджетами или изощренными безделушками, потребители всё больше дают предпочтение традиционным.

Социолог и историк дизайна Эми Ф. Огата выразилась о древесине в своей книге так: «древесина является привычной и поэтической субстанцией, которая не отрывает ребёнка от тесного контакта с деревом, столом, полом».

Переходим к 6-ти главным преимуществам деревянных игрушек.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Деревянные игрушки изготовляются из качественной сертифицированной древесины, которая производится в экологически чистых зонах, и конечно же, они намного безопаснее, чем пластик. Дерево – органическое вещество, которое возобновляется, игрушки из него поддаются разложению и могут быть переработаны.

Очень важно сравнить производство деревянных игрушек, когда они изготовлены вручную, все материалы получены из экологически чистых источников, и создание многих пластиковых игрушек, которые в своём составе могут иметь сомнительные химические вещества и часто не имеют перспектив переработки.

И самое главное, что деревянные игрушки поддерживают прямую связь детей с природой.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА

В 1976 году педагог-психолог доктор Лоуренс Местянек заметил нехватку обучающих игрушек для детей и младенцев, которые испытывали трудности с обучением. Он попытался изменить это, создав несколько специальных игрушек в своём гараже, и с тех самых пор всё больше и больше начинаем понимать, что деревянные игрушки обладают образовательными качествами.

Из классических деревянных игрушек можно выделить пазлы, кубики и миниатюрные конструкторы, которые могут развить у ребёнка ряд умений и способностей: счёт, моторику, грамоту и решение задач.

ВЫ МОЖЕТЕ ЛУЧШЕ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ

Рабочее место, сделанное из древесины, успокаивает и стимулирует человека лучшим образом. Работа в среде с естественным освещением и открытой текстурой массивной древесины успокаивает наш разум и тело, готовит к предстоящей работе. Человек тратит меньше усилий на преодоление негативных чувств и концентрацию. А также такое место может помочь лучше думать и учиться, проявить больше творчества.

ПРОЧНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Несомненно, что игрушки подвергаются сильным повреждениям со стороны своих маленьких владельцев. Пластиковые игрушки могут быть хрупкими, в то же время любые цифровые и аудиовизуальные игрушки просто могут выйти из строя, и они быстро устаревают.

Дерево же, может выдержать грубое обращение и может послужить нескольким поколениям, передаваясь по семейному древу.

Мама из Голд-Коста, Меган Уолфорд увидела это по собственному опыту:

«У меня есть целый набор деревянных игрушек, которыми я играла в детстве, и которые я передала своим двум мальчикам», - говорит она. «У них есть несколько потертостей и царапин, но они все еще очень крепкие и прослужат неизвестно сколько».

ЗАЖИГАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ

Развитие технологий привело к тому, что игрушки могут быть оснащены различными гудками, звоночками, экранами, цветами и т. д. Но зачастую, простота это наилучшее.

Деревянные игрушки – это чистый лист бумаги на котором дети могут проявить свою фантазию, проецировать всю дикую природу и экстравагантность своего растущего воображения.

«Любимая игрушка моего младшего сына - палка, которую он нашел в саду», - говорит Уолфорд. «Удивительно, что творческий потенциал ребенка может сделать с самой простой вещью».

СПОСОБСТВУЕТ СОЦИАЛЬНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

Компьютерные игры хоть и развиваются в своей увлекательности, разнообразии и по масштабу, всё же могут быть для детей уединённым занятием. Деревянные игрушки могут способствовать общению с другими детьми и способствовать совместной работе.

Конечно, деревянные игрушки хоть и лишены звукового сопровождения или взаимодействия сами по себе, но они позволяют детям создавать собственные голоса в сотрудничестве друг с другом, развивая при этом воображение.

Некоторые современные игрушки с их электронными и интерактивными возможностями «делают все» для ребенка. Но простота дерева позволяет играть в ролевые игры и строить мир (создавать воображаемые сообщества, города и т. д.) и в результате может способствовать пространственному и социальному осознанию.

Деревянные игрушки могут способствовать физическому, умственному и эмоциональному развитию ребенка. Благодаря постоянно расширяющемуся ассортименту деревянных игрушек, доступных сегодня, это мир игры, который дети и родители могут открыть для себя вместе.

 

12.09.2020