Как только учителя хорошо узнают дошкольников, можно будет организовать учебные мероприятия, которые будут поддерживать их всех в должной мере.

Обучение с размежеванием позволяет нам адаптировать наше обучение к потребностям каждого ребенка. Можно ли предложить очень маленьким детям разные учебные контексты и задачи? Не требует ли это слишком много лишнего планирования, материалов или места?
Не только возможно, но и абсолютно необходимо дать детям возможность в полной мере насладиться процессом обучения. Нам нужно предлагать задачи и занятия, которые учитывают интересы ребенка. Мы также должны установить достижимые цели развития навыков, чтобы каждый ребенок мог участвовать в процессе обучения, чувствуя себя уверенным в себе.

КАК НАЧАТЬ
Чтобы решить, когда и как дифференциировать свой подход, методы и стратегии обучения, вам необходимо узнать своих учеников и, исходя из этого, соответствующим образом спланировать свои уроки. Вот несколько рекомендаций:
Во-первых, определитесь с контекстом обучения. Например: все ли дети будут в одном помещении? Вы попросите их сесть за столы, на ковер или разрешите им гулять?
Во-вторых, внимательно наблюдайте за детьми. Обратите внимание на решения, которые они принимают во время игры, и, если возможно, спросите их, почему они сделали тот или иной выбор. Также обратите внимание на то, как они относятся друг к другу. Если они играют с другим ребенком, как они играют? Если нет, то почему? Кроме того, понаблюдайте за тем, как они взаимодействуют с учебной средой и материалами.
Наконец, обратите внимание, как они используют свой устный язык и как они реагируют на письменный язык, если это применимо. Собрав достаточно информации, чтобы принять решение о том, как подойти к каждому ребенку, приступайте к планированию процесса дифференциации.

ПРИМЕР ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
3-летние дети используют кубики в классе: предложите детям строительные кубики и понаблюдайте за их игрой. Во время игры задавайте им такие вопросы: зачем вы строите эту башню? Сколько блоков вы использовали? Какие цвета вы использовали? Почему? Некоторым детям сложно построить башню из более чем пяти блоков. Другие могут начать собирать разные башни, чтобы получилась большая стена. Позвольте им сделать это и даже предложите им другие материалы и игрушки, которые они могут интегрировать, если они захотят.

Некоторым детям может быть неинтересно строить стены или башни. В таком случае предложите им другие способы работы с блоками:
Подсчет: попросите учащихся составить группы из двух блоков, трех блоков, четырех блоков и так далее. Посмотрите, какого числа они могут достичь, группируя блоки.
Подсчет и атрибуты: группа также может состоять из двух блоков одного цвета или трех блоков одинакового размера. Спросите, как узнать размер блока? Этот блок больше или меньше, чем этот другой блок? Откуда вы знаете?
Рассказывание историй: используя башню, которую вы строите вместе с учащимся или небольшой группой учащихся, которые кажутся готовыми к этому шагу, начните рассказ и позвольте ребенку развить его, например: «Много лет назад в этой башне жил ___ ( ведьма, фея, девочка, мальчик, монстр, робот ... пусть ребенок выбирает)», а затем предложите им продолжить рассказывать историю.
Используйте блоки, чтобы построить кровати для кукол, или назначьте блокам разные роли - превратите их в микрофоны или мобильные телефоны или даже создайте семью из блоков.

Хотя дифференциация не так сложна, как может показаться на первый взгляд, лучше начать с малого. Выберите задачу или одну часть задачи, чтобы различать действия и вопросы. Дайте себе шанс вместе с детьми научиться справляться с этим. Они направят вас. Доверяйте себе и доверяйте своим ученикам.

18.09.2021