Травма может выглядеть по-разному от ученика к ученику, поэтому разумно всегда использовать методы реагирования на травму.

Многие преподаватели спрашивают: «Как мне узнать, пережил ли ученик травму, и как травма выглядит в классе?». Педагоги могут никогда не получить четкого ответа на вопрос о том, пережил ученик травму или нет, или полной картины его эмоционального благополучия или потребностей. Учитывая эти ограничения, мы всегда должны воплощать реакцию на травму во всех наших взаимодействиях с детьми, чтобы гарантировать, что мы оказываем поддержку всем и каждому ученику.
 
КАК ТРАВМА ВЛИЯЕТ НА МОЗГ?
Национальная сеть детского травматического стресса определяет травмирующее событие как любое «пугающее, опасное или насильственное событие, которое представляет угрозу жизни или телесной целостности ребенка». Это распространяется на события, которые влияют на окружающих, таких как потеря любимого человека или свидетельство причинения вреда другому человеку.
Поскольку основной целью мозга и тела человека является выживание, когда ученик переживает травмирующее событие - предполагаемую угрозу для его жизни, - мозг и тело немедленно и агрессивно реагируют, чтобы избежать вреда, направляя свою энергию на поддержание жизни. Это ставит ученика в состояние тревоги и стресса. Их мозг гипер-фокусируется на опасности и не может думать ни о чем другом, пока она не минует.
Даже когда он прошел, мозг и тело могут оставаться в боевой готовности на случай, если появится новая угроза. Детям, которые имеют или переживают частые травмы, становится все труднее чувствовать себя в безопасности, независимо от того, где они находятся и что происходит вокруг них. На что это похоже? Подумайте о том, что происходит в вашем собственном теле, и о том, каковы ваши мысли, когда вы испытываете стресс. Сможете ли вы сосредоточиться на обучении? Что делать, если случилось что-то неожиданное или одноклассник сказал что-то неожиданное? Как бы вы отреагировали?
 
Все мы иногда испытываем эти состояния стресса. Дети, которые испытали или переживают травму, постоянно находятся в состоянии готовности мозга к борьбе за выживание. Постоянное переживание травм, особенно когда мозг все еще развивается, мешает мозгу обрабатывать инфомацию, а также развивать навыки исполнительного функционирования для продуктивного управления огорчительными и неожиданными событиями вокруг них, в том числе теми, которые другие могут посчитать незначительными. У этих учеников нет ни пространства, ни сил, чтобы научиться эффективно управлять своими сильными эмоциями, и поэтому они могут разрабатывать непродуктивные стратегии преодоления трудностей.
 
КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ В КЛАССЕ?
Когда ученик переживает травму, вы можете увидеть ее признаки в классе, но вы, скорее всего, никогда не получите четкого ответа «да» или «нет» - и не ваша работа - искать травму или консультировать по ней. Педагоги являются уполномоченными репортерами и обязаны сообщать о любых доказательствах или подозрениях родителям или же специалистам, но преподаватели не должны допрашивать учащегося. Без профессиональной подготовки и сертификации этот опрос может причинить учащемуся больше вреда и травм, несмотря на наши намерения. Вместо этого, преподавателям лучше знать последствия и признаки травмы, которые они могут определить, наблюдая за учениками своей группы или класса. 
 
Вот некоторые признаки травмы в классе, на которые стоит обратить свое внимание:
1. Чрезвычайная застенчивость и трудности с общением с другими
2. Непропорциональная реакция на неудачи и неожиданные изменения
3. Проблемы с управлением сильными эмоциями (крайний гнев, чрезмерный плач и т. д.)
4. Цепкость
5. Сложность перехода от одного занятия к другому
6. Забывчивость
7. Частые жалобы на плохое самочувствие
8. Трудности с фокусировкой
9. Отсутствие осведомленности о безопасности
10. Пропущенные сроки
11. Плохая успеваемость
12. Апатия и отсутствие усилий
13. Перфекционистские тенденции
14. Физическая и / или словесная агрессия
 
Найдите минутку, чтобы остановиться и подумать о том, когда учащиеся демонстрировали любой из этих знаков. Так вы можете не только помочь ребенку чувствовать себя лучше, но и предостеречь его от более тяжелых последствий. 

30.10.2021