Эти стратегии намеренного реагирования создают отправную точку для учащихся, которые могут неохотно участвовать в обсуждениях в классе.

«Человек, который говорит, — это человек, который учится». Многие учителя могут проанализировать своих учащихся и вероятно те, которые имеют низкие баллы редко участвуют в дискуссиях. Между тем, у многих учеников с высоким уровнем математических знаний руки часто поднимаются. Возможно ли, что отказ от участия в обсуждениях в классе может привести к низкому уровню успеваемости?

ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРОТОКОЛОВ НАМЕРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Зачастую, руки поднимают ученики, которые знают, что их ответы правильные. Это означает упущенную возможность класса совершить интересные ошибки. Услышать широкий спектр голосов учащихся полезно, а протоколы намеренного реагирования — рамки для намеренного обмена информацией — гарантируют, что у каждого ученика есть возможность участвовать в обсуждениях в классе.

Эти протоколы не обязательно должны полностью исключать поднятие рук в классе, но если они станут рутиной, они нормализуют участие всех учащихся и изменят динамику того, кто говорит и, в свою очередь, учится.
 

ПОДГОТОВКА

Одним из самых больших препятствий для участия учащихся в уроках является боязнь получить неправильный ответ. Прежде чем запускать новые методы преднамеренного реагирования в классе, обдумайте, как заставить учеников чувствовать себя комфортно, рискуя, нормализуя ошибки как часть учебного процесса.
В начале учебного года дайте учащимся основы предложений для согласия и несогласия (например, «Я не согласен с вашей идеей, потому что...»), предлагая учащимся позитивный способ справиться с ошибками в классе.

Важно быть внимательным к ответам учащихся при обсуждении ошибок, а также замечать и решать, используют ли учащиеся эти рамки предложений. Одна из стратегий, которая во многом изменит культуру класса, заключается в постоянном восхвалении ошибок и конкретном указании способов, которыми они помогают каждому учиться.
 

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОТОКОЛОВ

Помимо культуры в классе, вы можете поработать над тем, чтобы сделать целенаправленные ответы доступными для всех учащихся в классе, особенно для учащихся с различиями в обучении или тревожностью.

Одна из стратегий, которая особенно полезна для учащихся, которым требуется больше времени на обработку, — это предоставить учащимся время для самостоятельной работы, после чего партнер может повернуться и поговорить, прежде чем поднимать руку. Это дает им возможность пообщаться со сверстниками и, возможно, задать вопросы.

В это время ходите возле учеников, чтобы быстро подсказать или проверить понимание учеников, которым нужна дополнительная поддержка. Когда приходит время обратиться к ученикам, спланируйте заранее несколько вопросов, которые могут быстро помочь ученику в тот момент, когда он застрял.
 

ПОВЫШЕНИЕ ВОВЛЕЧЕННОСТИ

Используйте разные методы, чтобы привлечь внимание учеников. При рандомизированном вызывании используйте колесо случайного выбора или рисуйте имена, чтобы выбрать учеников. Этот протокол устраняет предвзятость учителей при выборе учеников, которых следует вызвать. Случайный выбор учащихся гарантирует, что будут услышаны разные голоса, и учащиеся испытают чувство справедливости в классе. Кроме того, процесс случайного выбора увеличивает разнообразие решений или ошибок, которые являются общими.

Вы можете вызвать учащихся в заранее определенном порядке или порадовать их, добавив элемент спонтанности: например, «Выберите самого высокого члена группы». Разбирая серию задач на быстрый обзор, я могу выбрать ряд в классе и попросить учащихся выдать быстрые ответы. Этот протокол предполагает быстрое обращение к учащимся с просьбой дать односложные или короткие фразовые ответы на задачи, которые они уже выполнили. Это особенно эффективно для разбора этапов процедуры, с которой учащиеся уже знакомы.
 

ПРИНИМАЙТЕ ПЕРЕМЕНЫ

Изменение практики преподавания с использования поднятия рук на сосредоточение внимания на протоколах намеренного реагирования не произойдет мгновенно и потребует практики и терпения. Но ученикам точно понравятся эти перемены, поскольку они обнаружат, что это весело и гораздо интереснее, чем простое поднимание рук.

02.12.2023