Помощь детям с особыми потребностями при переходе в детский сад

Переход детей младшего возраста к учёбе в детском саду может быть очень захватывающим, но в то же время ошеломляющим для детей с ограниченными возможностями и для их семей. При переходе воспитанники сталкиваются с множеством изменений: большее время нахождения вне дома, большое количество детей в классе, новые знакомства и воспитатели.

В течение нескольких лет была сделана работа с десятками детей и их семей, дабы помочь им приспособится к новой среде. И были составлены следующие стратегии, способствующие плавному переходу, уменьшая тревогу воспитанников и подготавливая их к будущему успеху.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ РАССКАЗОВ

Данная методика была разработана для высокофункциональных воспитанников с аутизмом, но они могут быть полезны и для детей с другими нарушениями. Кэрол Грей, которая является создателем данной методики, говорит, что целью «социальных рассказов» - это «делиться точной информацией, используя контент, формат и голос, который является описательным, выразительным, а также физически, социально и эмоционально безопасным».

Социальные рассказы должны включать описательные предложения («В следующем году я буду в новом классе с новым воспитателем и новыми правилами»), перспективные предложения («Мне может быть страшно или неспокойно в новом классе»), указательные предложения («Я буду работать над изучением новых правил и слушать своего нового воспитателя») и утвердительные предложения («Мой новый воспитатель будет счастлив, когда я буду придерживаться новых правил»). Для детей дошкольного возраста рисунки также могут сделать историю более понятной.

Ниже приводится пример социального рассказа:

«Я иду в детский сад. У меня будет новый воспитатель. У меня будет много новых друзей в моей группе. Я буду заниматься гимнастикой с моей новой группой. Я буду играть на инструментах в музыкальном классе с моей группой. Я буду есть в кафетерии с моей группой. Я буду учиться в большом классе. В детском саду может быть громко. Из-за этого у меня могут болеть уши, и я буду плакать и кричать. Плач и крик могут заставить моего воспитателя и группу загрустить и испугаться. Наушники могут помочь мне, когда слишком громко. Я могу попросить наушники, когда слишком громко. Когда я попрошу наушники, это может порадовать воспитателя и мою группу. Когда я счастлив и спокоен, это также может порадовать воспитателя и мою группу».

ВСТРЕЧИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕРЕХОДА НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

С помощью этих встреч сотрудникам специальных учебных заведений и детских садов могут совместно разработать план перехода и индивидуальную образовательную программу, которые будут поддерживать и удовлетворять потребности воспитанников. Будет полезно, чтобы на собрании присутствовал воспитатель общеобразовательного детского сада, чтобы ответить на вопросы семьи, обсудить условия нахождения воспитанника в учебном заведении и изменения, которые происходят, а также составить план инклюзивного обучения.

НАБЛЮДЕНИЕ

У воспитанника должна быть возможность посетить их новые классные комнаты и извлечь пользу во время рассказа историй или совместного перекуса. Это поможет сотрудникам увидеть, какие дополнительные средства поддержки могут понадобиться воспитаннику для достижения успеха.

Наблюдение может показать сотруднику, как дети общаться и взаимодействуют между собой и воспитателями, как себя ведет на групповых мероприятиях и демонстрирует навыки самопомощи.

ФОТОАЛЬБОМ

Созданный воспитателем альбом с фотографиями – это ещё одна помощь при переходе. На фото могут быть воспитатели детей и их ассистенты, сотрудники заведения, обустройство классных комнат, столовой и т.д. Этот метод отличается от первого тем, что он не включает чувства, ожидаемое поведение и восприятие перспективы.

ВНЕДРЕНИЕ УЛУЧШЕНИЙ

Рекомендуется воспитателям наблюдать за классами общего и специального образования в детском саду. Некоторые вещи, которые следует учитывать при наблюдении в новых условиях:

Какие представления, формулировки и ожидания я могу предложить, чтобы у моих воспитанников был плавный переход?

Какие занятия, материалы потребуется адаптировать или изменить для моих воспитанников, когда они будут в детском саду?

Какие навыки самопомощи или функциональные навыки мне нужны для работы со своими учениками, чтобы продвигать независимость и уверенность в детском саду?

 

25.07.2020