Подчеркивая важность игры во время дистанционного обучения

При помощи игры для детей открываются возможности для самопознания и социальных связей, что позволяет им использовать свои идеи, а так же использовать то, что они изучают в своих учебных предметах. Игра также развивает такие необходимые в жизни способности: воображение, разговорные навыки и аудирование, укрепляет понятия математики и науки. Игра – время, в которой можно глубоко исследовать ошибки, потому что дети по своей сути мотивированы для того, чтобы с кем-то подружиться.

При игре дети ставят себе цели, и они часто представляют именно то, к чему готовы развиваться. К примеру, приобрести навыки работы в группе или уметь регулировать свои эмоции. И это не всегда присутствует на академических уроках современности.

Как мы можем отдаленно создать игровой опыт у детей? Это может быть сложнее, чем предлагать уроки чтения, математики и письма в онлайне. Тем не менее, если мы считаем игру важной частью в обучении, мы просто обязаны найти способ для внедрения её в дистанционное обучение.

КАК СФОКУСИРОВАТЬ ДЕТЕЙ НА ИГРЕ

Включите в свои ежедневные и еженедельные уроки игру и поставьте временные рамки, как, к примеру, для урока чтения. Делайте фотографии во время игр и делитесь ими с другими семьями из вашего класса для обмена опыта. Для детей, у которых есть братья и сестры могут играть на заднем дворе в прятки или догонялки, или же простроить какое-либо сооружение. Попросите других родителей, чтобы они записали игры, которые придумали их дети и поделились ими с Вами.

Запланируйте индивидуальное занятие со своим учеником и дайте ему понять, что всё, что Вас интересует во время занятий – как они играют дома, что они используют во время игр. Делайте тщательные записи того, что Вам рассказывает ученик, чтобы смогли поставить соответствующую оценку, как, к примеру, за диктант или за задания по математике.

Из того, что Вам рассказывает ребёнок вы можете что-то взять для себя и внедрить это в следующий урок. Например, некоторому ученику нравится Minecraft (компьютерная игра), попробуйте вместе узнать как нарисовать персонажей данной игры и попросите его подробнее рассказать об этой игре, чтобы вы могли придумать следующее занятие с участием этой игры и у него будет больше интереса и  будет более увлечён уроком.

Во время встречи целого класса делитесь интересом к игре детей со всеми своими учениками, задавайте вопросы: что вы сделали или создали дома? Сосредоточьте своё внимание на игре, чтобы весь класс видел, как вы цените труд каждого и уделяете ему должное внимание.

Поделитесь с учениками и их родителями стратегиями, которые помогают преодолеть разочарование, регулировать свои эмоции, и которые, возможно использовались раннее в классе. Подскажите детям, что у них есть разные способы поделиться своим чувством разочарования, будь-то личный дневник или взрослый, с которым можно поговорить.

Возможно, ваши ученики уже сталкивались с проблемами и уже знают кое-какие стратегии преодоления их, попросите их рассказать о них. Это покажет ученикам, что вы по-прежнему являетесь некоторым обществом, можно сказать даже семьёй, посвященной решению проблем и совместной работе.

Когда-нибудь мы вернемся в наши классы, и надеемся, что когда это случится наши ученики вернуться, играя, рискуя, пробуя что-то новое, мечтая и узнавая больше о себе и друг друге. А мы можем им в этом помочь, найдя способы побудить их продолжать играть дома.

18.07.2020