Позаботьтесь о том, чтобы первый учебный день прошел гладко как для вас, так и для ваших учеников.

В начале учебного года родители иногда присылали мне фотографии своих детей с первого дня в школе, и некоторые из них были довольно креативными. Однажды мама прислала мне снимок своего сына, держащего маленькую доску со словами: «Помогите мне! У меня еще одиннадцать лет таких картинок!» В другом году отец поделился фотографией своих детей с рюкзаками, стоящих у бассейна и притворяющихся плачущими, пока он плывет на плоту с коктейлем в руке.

Без сомнения, первый день – самый важный день учебного года. Это день, когда учителя начинают вводить правила, устанавливать распорядок, практиковать и узнавать, каких детей нужно пересадить на другое место. Конечно, это день, когда вы знакомитесь со своими новыми учениками. Я сравниваю начало школы с браком по расчету. Ты не знаешь, с кем ты встретишься. Разница в том, что в договорном браке вы получаете только одну новую пару родителей. В школе их десятки.

В первый день каждого нового учебного года мой утренний распорядок всегда был одинаковым. Я просыпался до звонка будильника, потому что был взволнован. Я надел свежевыглаженную рубашку и брюки, которых не видел два с половиной месяца. Я надевал туфли, которых не видел с июня. И каждый год мне приходилось пару раз перезавязывать галстук, пока я не делал это правильно, потому что у меня долго не было практики.

Мне нравятся первые дни в школе. Мне нравится их свежесть: новая одежда и школьные принадлежности, новые рюкзаки и стрижки. Но больше всего мне нравится шумиха первого дня. Во всех школах есть разные виды волнения: волнение на экскурсию, волнение в пятницу перед каникулами, волнение в день снега, волнение в школьной игре. Мой фаворит — волнение первого дня. На большинстве работ есть только один первый день. В преподавании вы получаете такой каждый год.

Как бы мне ни нравился первый день в школе, это всегда шок. Сегодня лето, а на следующий день Бам! Пау! Бам! Вы чувствуете, что попали в комикс Marvel. За двадцать четыре часа ваш мозг переходит из летнего режима в режим повышенной нагрузки. В нем нет перехода, нет облегчения. Это как расслабиться на спокойном пляже одну минуту, а потом на вас обрушится цунами. Одна из причин, по которой первый день стал таким шоком для учителей, заключается в том, что мы еще не в форме.

За свою карьеру у меня было несколько учеников-учителей, и во время нашей совместной жизни они всегда спрашивали о первом дне в школе. Они не знали, что делать в этот самый важный день. Я полагаю, что при обучении учителей много времени первому дню не уделяют. И поэтому я поделюсь с вами некоторыми советами первого дня, которыми я поделился с ними. Большинство предложений предназначены для начальных классов, но многие из них можно изменить для средних и старших классов.

Прежде чем я начну, я хотел бы сказать одну вещь учителям с опытом, читающим эту главу. Всякий раз, когда я обращаюсь к большой группе учителей, я часто начинаю свою презентацию с вопроса, как долго они преподают. «Пожалуйста, встаньте, если вы обучаете десять-пятнадцать лет», — скажу я. Многие учителя поднимаются. «Теперь встаньте, если вы преподавали между шестнадцатью и двадцатью годами». Первая группа садится, другая встает. Это продолжается до тех пор, пока я не спрашиваю, кто преподавал более тридцати пяти лет. Когда эти учителя встают, остальные зрители всегда аплодируют им. Некоторые из сидящих учителей качают головами с широко раскрытыми глазами, потому что они не могут понять, как это можно делать так долго. Прежде чем последняя группа сядет обратно, я улыбаюсь им и говорю: «Всем вам, кто сейчас стоит, я не собираюсь говорить ничего такого, чего бы вы уже не знали. Вы можете пройти в дальний конец комнаты и выпить чашечку кофе. Ну, то же самое применимо и здесь. Если вы учитель с опытом, у вас много первых дней за плечами, то вы знаете о том, что я собираюсь объяснять. Если бы вы этого не делали, вы бы не продержались так долго. Так что у вас есть разрешение пропустить следующие несколько страниц. Или вы можете просто продолжать читать, чтобы кивнуть в знак согласия и сказать себе: «Да, так я и делал».

Рекомендации и цели: Для начала я хотел бы сказать, что не существует единственно правильного способа провести первый учебный день. Однако есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы правильно начать. Вообще, в первый день лучше быть организованным, четким, уверенным и, по возможности, немного веселым. Дети любят смешное, ведь это их успокаивает. Также важно, чтобы вы делали то, что работает для вас. Не делайте того, что делают другие. В первый день у учителя должно быть две цели. Во-первых, чтобы ваши новые ученики чувствовали себя расслабленно и комфортно. Второе: когда дети покидают школу и их родители спрашивают, нравится ли им их новый учитель, вы хотите, чтобы они сказали «да».

​Филипп Дон

30.07.2022