Учителя средних и старших классов могут справляться с неприятными событиями таким образом, чтобы поддержать учащихся и помочь им справиться со своей реакцией.

Учащиеся средних и старших классов хорошо осведомлены о том, что происходит в мире, и новости о тревожных событиях могут оказать на них сильное влияние. Если мы предоставим смелые и поддерживающие классы, где учащиеся могут конструктивно обращаться со своими мыслями и чувствами, мы сможем способствовать мощным исцелениям и обучающим моментам. Вот некоторые шаги, которые мы можем предпринять, чтобы справиться с расстраивающими событиями таким образом, чтобы поддержать наших учеников, в наших классах и за их пределами.

БУДЬТЕ ГОТОВЫ

Имейте в виду: наше восприятие событий и реакций может отличаться от восприятия наших учеников. Нам нужно признать линзы, через которые мы видим мир, и наши предубеждения, которым мы должны бросать вызов снова и снова.
Знайте, кто ваши ученики: учитывая различия в семейном происхождении, истории, культуре и жизненном опыте, ученики могут по-разному реагировать на ситуации. Помните о том, что события могут вызывать сильные мысли, чувства и реакции, особенно у учащихся, которые ранее подвергались насилию.
Обеспечьте структуру: в трудные времена особенно важно заранее создать классное сообщество и обеспечить последовательность и структуру. Наличие отношений, к которым можно прибегнуть, и пересмотр норм и структур класса могут успокоить детей, когда они чувствуют себя неустроенными.
Присутствовать и быть доступным: Когда в мире происходят тревожные события, учащиеся должны знать, что взрослые в их жизни присутствуют, доступны и готовы оказать поддержку.

ВЕДИТЕ РАЗГОВОР С ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

Предложите ученикам поделиться чувствами, мыслями и реакциями. Когда мы чувствуем беспокойство или расстроенность, полезно знать, что мы не одиноки. Ощущение связи и поддержки часто успокаивает больше, чем подробное объяснение того, что произошло, особенно поначалу.
Слушайте и перефразируйте: в трудные времена учащиеся должны знать, что их слышат без осуждения. Слушание, перефразирование и признание того, что говорят учащиеся, позволяет им обработать свои мысли и чувства и, возможно, перейти к более глубокому изучению проблем.
Нормализуйте чувства учащихся. Сообщите учащимся, что чувства беспокойства, страха, гнева и растерянности являются нормальными человеческими реакциями на расстраивающие ситуации. Слезы тоже. Слишком часто заботливые взрослые говорят детям не выражать свои эмоции, что мешает им работать и может вызвать проблемы в будущем.
Распознавайте поведение как общение: ищите детей, которые ведут себя необычно. Даже учащиеся, которые не разговаривают, могут вести себя явным образом, указывая на то, что им нужна помощь.

КОПАЙТЕ ГЛУБЖЕ И ПРИНИМАЙТЕ ДЕЙСТВИЯ

Как только первоначальный шок от событий прошел и мы обработали свои реакции, мы можем приступить к изучению основных проблем и рассмотреть возможность принятия мер.
Предоставляйте точную информацию: не позволяйте дезинформации, предвзятости и стереотипам оставаться без ответа. Представьте различные голоса, которые могут помочь объяснить более широкую ситуацию и ее причины.
Генерация вопросов: Поощряйте учащихся задавать вопросы. Классная среда, в которой упор делается на хорошие вопросы, а не на правильные ответы, готовит учащихся к сложности мира и богатству информации, которая доступна им, если они умеют ее искать.
Скорбим вместе: Найдите способы, с помощью которых учащиеся почтили бы тех, кто погиб или пострадал. Считай минутой молчания тех, кто погиб; создать мемориал; и/или делиться надеждами, пожеланиями и молитвами за выживших и близких. Объединение таким образом может способствовать солидарности, поддержке, социальному восстановлению и исцелению.

Возможно, ваши ученики никогда не забудут, как во времена травм и потрясений они находили утешение в обществе друг друга, чувствовали связь и вместе предпринимали любящие действия. Смелое реагирование в трудные моменты может помочь нам, нашим ученикам и нашим сообществам исцелиться и развиваться мощными способами.

 

11.03.2023