Когда учащиеся получают правильную обратную связь в нужное время, они становятся ближе к тому, чтобы стать независимыми учениками.

Каждый учитель хочет, чтобы ученики со временем сами стали учителями. Идея в том, чтобы учащиеся развивали самостоятельность и способность решать свои собственные проблемы. Но как нам развивать независимых, учеников, когда у нас, как у педагогов, так много других требований?
Обратная связь может удвоить скорость обучения. Важнейшим аспектом обратной связи является то, как вы ее донесете. Качество обратной связи повышается, когда учащиеся четко понимают ожидания, когда учителя берут на себя роль наставника и когда обратная связь предоставляется учащимся в классе во время изучения информации. Каждый из этих критериев обратной связи по качеству, а также соответствующие стратегии показаны ниже.

ОЖИДАНИЯ
Убедитесь, что учащиеся четко понимают, чего ожидать от успеха при различных уровнях успеваемости. Дети должны знать разницу между работой на 11 баллов и на 9 баллов. Начинать с ясности - это верный способ сделать обратную связь совместной работой учащихся и учителей.
Изучите образцы: предоставьте ученикам образцы работ, которые включают диапазон уровней успеваемости. Затем поделитесь своим рейтингом и обсудите сходства и различия между вашим мышлением и мышлением учеников.
Совместное построение целей и критериев успеха: рубрики часто представляют собой списки ответов, которые дети должны выучить (например, сложение дробей с общими знаменателями). Вместо того чтобы давать им ответы, предложите детям вопросы (например, как складывать дроби с одинаковыми общими знаменателями?).
Размышляйте о прогрессе: используйте протоколы, которые позволяют учащимся размышлять о своем росте с течением времени.

УЧИТЕЛЯ КАК ТРЕНЕРЫ
Будьте любопытными, а не осуждающими - меньше уверенности, больше исследований. Мы можем занять исследовательскую позицию, просто задав вопросы в начале управляемой практики и во время самостоятельной работы в классе. Задавайте вопросы немного дольше, чем обычно.
Вот три вопроса, которые вы можете использовать регулярно во время прогулки по классной комнате:
1. Вопрос ясности: что вам нужно сделать дальше в обучении?
2. Стратегический вопрос: как вы выйдете на следующее место в своем обучении?
3. Обучающий вопрос: как вы узнаете, помогли ли ваши действия достичь вашей цели?

НАЧАЛО ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В КЛАССЕ
Обратная связь наиболее эффективна, когда она предоставляется учащимся тогда, когда она необходима, а именно в учебной среде с их учителями и сверстниками. Чтобы получить максимальную отдачу от обратной связи, подумайте о следующих повседневных действиях.
Используйте входные билеты: вместо того, чтобы беспокоиться о том, что произошло постфактум, получите эту информацию в начале или во время урока. Входные билеты могут включать в себя вопрос, подтверждающий предыдущие знания, и простой обмен мнениями со всем классом.
Используйте аквариум вовремя: остановите класс посреди управляемой практики или самостоятельной практики и выберите одного ученика, который подойдет к середине класса. Попросите учащихся обойти вас, пока вы обсуждаете обратную связь с выбранным учащимся. Таким образом ребенок может научиться не бояться социального осуждения.
Используйте билеты перед выходом: вместо того, чтобы заканчивать урок, не зная, что учащиеся узнали, получите эту информацию на двух третях урока и дайте учащимся возможность поддерживать друг друга в достижении целей обучения.

Вышеупомянутые критерии иллюстрируют тему, согласно которой самостоятельность обучения формируется благодаря взаимной ответственности за обучение между учениками и учителями. Когда учащиеся и преподаватели работают вместе, они развивают уверенность в собственном обучении и понимают, что они не одиноки.
Такой подход на самом деле ведет к большему чувству независимости. Задача для нас, как учителей, - как можно дольше оставаться в фазе обучения, основанной на принципах «мы делаем».

06.11.2021