Не существует единой стратегии успеха, но позитив, гибкость, желание совершенствоваться и сочувствие помогут на этом пути.

Когда мы начинаем изучать, как выглядит постпандемический мир, мы думаем о проблемах, с которыми учителя столкнулись в этом году, и о препятствиях, которые могут возникнуть впереди. Лично я вспоминаю 2007 год, когда я начал свою педагогическую карьеру. Вот некоторые из моментов, в которые я хотел бы вернуться и рассказать себе еще раз. Я делюсь ими с вами не как рецептом полного успеха, а как отправными точками для богатого пути роста.

ПОИСК ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ГОЛОСОВ
Если вы чем-то похожи на меня, вы пришли в профессию учителя из-за желания помогать другим. Возможно, это клише, но на ум приходит фраза «сделать мир лучше». Это желание помочь приходит в важный момент. Когда мои ученики спрашивают меня о единственном моменте, который я хотел бы знать, когда начинал, вот он: ищите в своей жизни положительные голоса и наставников, которые работают с положительной позиции.

Есть ли негативные голоса в мире образования? Конечно да, но вместо того, чтобы сосредоточиться на системе дефицита, я рекомендую искать голоса в профессиональных отношениях, которые также заинтересованы в помощи другим - тем, кто видит красоту в беспорядке, и тем, кто желает найти время, чтобы поработать с новыми учителями. Сосредоточение внимания на моментах успеха может помочь нам вести переговоры и всегда понимать, что нам есть куда расти. Вспоминайте моменты прекрасного дня. Слушайте тех, кто видит в учениках возможности, и исследуйте активное сотрудничество.

ПРОДОЛЖАЙТЕ УЛУЧШЕНИЕ СВОЕЙ ПРАКТИКИ
Когда я впервые читал лекцию в колледже, ученик спросил меня: «Вы когда-нибудь знали кого-нибудь, кто с самого начала был хорош в преподавании?» Я считаю, что у всех нас есть место для уточнения. Рискну предположить, что никто не начинает с правильных нот во всех нужных местах.

Хорошая доза смирения имеет большое значение в этой нашей уязвимой профессии. Обучение по своей сути является человеческим и представляет собой сложный баланс личного взаимодействия, педагогической реализации и знания предметной области. Баланс требует времени. На следующей неделе мне исполняется 15 лет в образовании, и я продолжаю находить возможности для роста. Я все еще размышляю в конце урока и думаю о том, как сделать следующий урок лучше.

Нормализация роста (для нас и наших учеников) - здоровый шаг. Сомнения в себе - это нормально, как и сны учителя - где мы представляем себе идеальный класс. Тем не менее, достигнутый нами прогресс стоит потраченного времени и усилий.

СОХРАНЯЙТЕ СВОЮ ГИБКОСТЬ
Когда спрашивают о самом важном качестве для учителей, на ум приходит слово гибкость. Личное, гибридное и виртуальное обучение действует на нервы многим учителям и ученикам. Нестабильное интернет-соединение и расстояние создают трудности и подчеркивают необходимость решения вопросов равенства и доступа. На момент написания этой статьи я надеюсь, что мир впереди будет больше похож на 2019 год, но с улучшениями.

Я считал, что гибкость необходима даже в непандемические времена. Дождливые дни, снежные дни, досрочное увольнение, болезни, пропуск работы - список можно продолжить, чтобы указать, как любая обычная неделя может быть нарушена неожиданностью. Это не говоря уже о тех травмирующих моментах, которые действительно застают нас врасплох и требуют изменений в планировании, или о тех моментах, когда урок, который мы тщательно продумали, идет не так, как планировалось. Совершенно нормально иметь план Б или С.

24.07.2021