Учителя говорят, что иногда налаживание коммуникации важнее, чем строгое соблюдение всех правил.

Обычно, неспособность учителей твердо реагировать на плохое поведение учеников может означать потерю контроля над классом, а тихий, сосредоточенный класс часто бывает более продуктивным. Но слишком большой упор на внешнюю видимость порядка может подавить творчество в детях. Педагоги рассказали нам о тонких способах, которыми они временно ослабляют дисциплину. С целью установления глубоких и искренних связей с детьми эти учителя настаивали на том, чтобы некоторый беспорядок и шум неосязаемым образом продвигали класс вперед. Исследования и нейробиология явно согласуются с этой практикой: Ученикам всегда нужно время чтобы обработать недавно изученный материал и освободить место для нового, а это удобно делать вовремя отдыха.

Традиционно не рекомендуется разрешать детям болтать в классе, если только это не делается специально. Принято считать, что позволять детям говорить с кем угодно о чем угодно - это плохо, ведь это вызывает в них плохое поведение. Но когда вы решаете, когда и как это сделать, ничего подобного. На самом деле, дать ученикам несколько минут встать, размять ноги и поболтать с другом может быть эффективной стратегией управления классом.
 

РАЗРЕШАЙТЕ ДРУЖЕСТВО
Опытные учителя рассказывают нам, что в рамках хорошо организованного класса они выросли, чтобы принять этот тип гибкости, создавая возможности уважать человечность учеников, позволяя им делать перерывы и временами вести себя глупо, а также давая им часто, возможности для общения в классе. На первый взгляд это может показаться беспорядочным, но именно так эти педагоги создают настоящие, содержательные школьные сообщества, в которых дети участвуют и учатся.
 

ДАЙТЕ ВРЕМЯ РАССКАЗАТЬ СВОИ ИСТОРИИ
Один из способов, которым мы можем углубить наши отношения с детьми - это рассказать им немного о себе и создать для них возможности поделиться с нами - и друг с другом. Это приоритет, который опытные педагоги отстаивают на протяжении долгого времени.

Обмен историями может быть относительно неструктурированной частью дня: вы можете начать период с того, что спросите, есть ли у кого-нибудь хорошая история, которой можно поделиться с классом, или поделитесь ею сами. Или объедините детей в пары и попросите их рассказать о хорошем, о том, что произошло недавно в их жизни, или чего они с нетерпением ждут. Начинайте каждый день или урок с обмена информацией с учеником один на один, и по мере того, как дети к этому привыкнут, расширяйте группы до четырех или пяти учеников, чтобы помочь наладить больше связей с сообществом.
 

НЕСТРУКТУРИРОВАННОЕ ВРЕМЯ
Рассмотрите возможность начала или окончания занятия с несколькими минутами открытого, в основном неструктурированного разговора. Когда дети заметно устают, иногда простой двух- или трехминутный перерыв на разговор между учениками может помочь восстановить силы каждого. Когда и как делать эти разговоры – решать вам, ведь нам просто важно научить детей развивать быстрые умственные и физические перерывы, после которых можно будет легко вновь сосредоточиться на обучении. Мы понимаем, что такая идея может показаться слишком простой, чтобы что-то изменить, но поверьте, что она работает.
 

БРОСЬТЕ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МУДРОСТЬЮ
В конечном итоге в жизни учащимся всегда нужно будет разговаривать, и для этого важно выделить для этого место в классе. Если в вашем классе ученики молча сидят и целый день выполняют механическую работу, где у них никогда не будет возможности поговорить со своими сверстниками, где они никогда не встанут со своих мест и не будут взаимодействовать, у вас будут проблемы.

Конечно, дети должны вести себя тихо во время самостоятельных работ, но в течение дня должны быть моменты, когда они могут свободно болтать и справляться с беспокойством и скукой. Это нормально - время от времени выходить за рамки стандартного распорядка, и детям часто действительно полезен перерыв в обучении. Поэтому активно ищите возможности в течение дня, чтобы они выразили себя, встали и подвигались, поработали в группах и обсудили все, как бы им хотелось.

04.09.2021