Критический период развития мозга

В детстве у Альберта Эйнштейна была задержка в речевом развитии, и его родители беспокоились из-за этого. И мало кто ожидал того, что он принесёт в науку большой вклад. Как же он сумел пройти путь от возможной задержки в развитии к тому, чтобы стать великим научным деятелем?

Ответ может крыться в далёком прошлом, когда Альберту было 5 лет. В один день, когда он болел и провалялся в кровати целый день, его родители сделали ему два подарка. Первый подарок он получил от своего отца и это был компас, а от матери, которая была одаренной пианисткой, он получил скрипку. В этот самый подходящий момент эти два презента бросили вызов мозгу Эйнштейна.

Детский мозг интенсивно формируется во время критических периодов. 1-й начинается в возрасте приблизительно от 2-х до 7 лет, 2-й – в подростковом. Дело в том, что в эти периоды число взаимосвязей между клетками мозга возрастает вдвое, по сравнению со взрослым человеком. Вследствие, обучение происходит гораздо стремительнее, чем в любое другое время. Поэтому, опыт, полученный детьми на данном этапе имеет стойкое влияние на их развитие.

4 способа, чтобы получить максимальный позитивный результат в этот период изложены ниже.

ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К УЧЁБЕ

Стоит понимать, что дети должны получать удовольствие от обучения, а концентрация на успеваемости не так важна. Можно заметить, что дети получают радость от новых занятий и познаний неизведанного. Нужно помочь им понять, что ошибки будут и это нормально в процессе обучения.

В этом периоде так же важно формировать веру в то, что таланты и способности приобретаются и усовершенствуются благодаря усилиям, а не закрепляются генетически. Родителям и педагогам не стоит вешать ярлыки на детей и делать какие-либо поспешные выводы или заявления по поводу их способностей. Даже делая комплименты, к примеру, «ты такой умный» могут быть контрпродуктивными. Вместо этого сделайте безопасное место для обучения и сделайте упор на настойчивость. Если мы будем проявлять энтузиазм к процессу, а не зацикливаться на результатах, дети полюбят учёбу.

ВНИМАНИЕ НА ШИРИНУ, А НЕ ГЛУБИНУ ОБУЧЕНИЯ

Чтобы заложить основы для развития навыков в разных областях, нужно представлять детям разнообразные занятия. К примеру, можете привлечь их к музыке, спорту, искусству, чтению книг или даже к естественным наукам и иностранным языкам.

Широта навыков и опыта часто упускается из виду и недооценивается, так утверждает Дэвид Эпштейн в своей книге «Диапазон». Может быть и стоит в каком-либо моменте в жизни сосредоточить своё внимание на усовершенствовании себя в одном деле. Но преуспевающие люди – те, кто учит и пробует что-то новое и старается думать творчески и абстрактно. Говоря другими словами, разносторонние люди более ценятся в нашем обществе.

Разносторонность так же является важной характеристикой для критического периода. Мозг детей, который в младшем возрасте так стремительно развивается готов изучать широкий спектр навыков. Эпштейн этот период называет интегральным. Это прекрасная возможность развивать детский кругозор. А для того, чтобы специализироваться в каком-либо деле, у них будет ещё время.

НЕ ИГНОРИРУЙТЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЕКТ

Понятно, что родители хотят, чтобы их дети быстро научились хорошо читать и изучали основы точных наук. Но нельзя забывать и об эмоциональном интеллекте. В этом периоде нужно уделять должное внимание таким межличностным навыкам общения, как доброта, сочувствие и командная работа.

Для помощи в развитии данных навыков, сначала нужно, чтобы дети признавали свои чувства. Поэтому нужно помочь обозначать свои эмоции, а потом попросить их рассказать историю о том, что заставило их себя так чувствовать. Как только дети научились распознавать свои эмоции, можно начинать задавать им вопросы, которые побуждают учитывать чувства других.

Вовлекая детей в работу по хозяйству, они могут стать более отзывчивыми и внимательными людьми. Один из способов сформировать у детей заботу о других – включить их в процесс, когда взрослые заботятся о других.

НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ КАК ПРОСТО ПРЕДШЕСТВИЕ «НАСТОЯЩЕГО» ОБУЧЕНИЯ

Мозг детей в этом периоде впечатляющим способом может усваивать информацию. В случае, если устанавливать умственные способности ровно как умение обучаться, дети возраста от 2 до 7 лет могут быть самыми умными на планете.

Как показывают исследования, некоторые навыки невозможно освоить так же хорошо, как во время критического периода. К примеру, дети этого возраста предрасположены к изучению языку, владея вторым языком на уровне родного. Но, когда им исполняется 8 лет, уровень овладевания вторым языком снижается и говорят на нём не так хорошо, как на родном.

03.10.2020