Это непростая задача, но, как показывают исследования, развитие вашего тона голоса может укрепить доверие, уменьшить конфликты и подготовить почву для большего обучения в вашем классе.


Использование голоса для управления классом — один из самых мощных инструментов в вашем распоряжении. Учителя озвучивают, чтобы передавать информацию посредством прямых инструкций, оценивать понимание учениками, задавая вопросы, облегчать переходы между действиями, а также управлять поведением, перенаправляя своенравных учеников и давая указания, когда это необходимо. Это обманчиво сложный, многогранный инструмент, требующий постоянной модификации в соответствии с меняющимися условиями в классе, и учителям могут потребоваться годы, чтобы отточить его.

В исследовании 2022 года исследователи намеревались изучить нюансы тона и особенно то, как тон голоса учителя может формировать культуру в классе. Исследователи проанализировали, как учащиеся начальных классов реагировали на обычные инструкции в классе — например, «Пора успокоиться» или «Садитесь на свои места, мы начинаем урок», — которые произносились в разных тонах: от контролирующего к нейтральному к поддерживающему. В то время как слова остались прежними, изменения в тональности оказали удивительно большое влияние на многие аспекты здоровья в классе, включая чувство принадлежности учащихся, автономию, удовольствие от класса и вероятность того, что они доверят важную личную информацию преподавателям, например их интересы или академическая борьба.

КАНАРЕЙКА В УГОЛЬНОЙ ШАХТЕ
Незначительные изменения в тоне голоса учителя могут быть первым сигналом о том, что в классе что-то не так. Нота паники, переходящая в словесные указания, повышение регистра или громкости голоса, или внезапный шквал повторяющихся инструкций могут указывать учащимся на то, что ситуация начинает выходить из-под контроля, и вызывать реакцию «бей или беги» в классе, усиливая тревогу и приводя к вспышкам гнева.
Эмоции заразительны, объясняют исследователи. Когда учителя выражают тепло и проявляют интерес к теме, учащиеся с большей вероятностью останутся вовлеченными и не попадут в неприятности. И наоборот, учителя, которые слишком остро реагируют на сбои учеников или эмоционально отстраняются, могут невольно создать воинственную или недружелюбную атмосферу.

НАЙТИ ТЕПЛО В ВАШЕМ «ТЕПЛОМ ТРЕБОВАНИИ»
Управление классом с помощью вашего голоса требует ловкости — если вы используете слишком строгий и требовательный тон, старшие ученики воспримут это как вызов и бунт. Однако если будете слишком мягки с учениками, то они потратят много времени проверяя границы того, что им может сойти с рук. Идеальный тон — это сочетание обоих подходов. Попробуйте использовать теплый требовательный тон, который сначала фокусируется «на построении прочных отношений с учениками», а затем «использует этот источник доверия, чтобы держать учеников на высоком уровне взаимодействия».

ДОЗА НЕВЕРБАЛЬНОГО
Легко забыть, что тон передается не только вашим голосом — он также может быть передан выражением лица, жестами рук и языком тела, которые помогают облегчить обучение. Учителя часто принимают формальную манеру поведения в классе, моделируя поведение, которое отражает профессиональную среду. Однако разница между слишком контролирующим и достаточно контролирующим часто зависит не от того, что сказано, а от сопутствующих невербальных сигналов, которые могут смягчить восприятие.
Вы непреднамеренно хмуритесь или выглядите раздраженным, когда ученик говорит? Вы кажетесь пренебрежительным? Современные исследования по отслеживанию взгляда показывают, что учителя, как правило, устанавливают зрительный контакт с учениками в первом ряду и в средней секции, поэтому подумайте о том, чтобы пройтись по своей комнате и постараться отметить тех, кто сидит сзади своим присутствием.

 

15.04.2023