Исследователи пропагандируют методы, которые расставляют приоритеты и стимулируют более серьезное мышление в классе.

По словам исследователей, в традиционных математических классах — и в классах, где часто задают сложную, незнакомую работу, в более общем плане — последовательность «я делаю, мы делаем, вы делаете» часто становится подходом к обучению по умолчанию.

Во многих случаях это имеет смысл, особенно когда необходимо решать сложные задачи во временных окнах, сжатых расписанием звонков, выходными и летними каникулами. Но используемый слишком часто, этот подход подавляет мышление высшего порядка и приводит к тому, что ученики «подражают» учителям. Учащиеся, которые слишком много выполняют механическую работу, упускают часть сложной, иногда запутанной работы, которая укрепляет их самооценку, чтобы в будущем решать сложные мыслительные задачи.

Чтобы стимулировать независимое мышление, реорганизуйте некоторые подходы в классе: начните со сложных головоломок и задач, которые доводят детей до предела; старайтесь противостоять фундаментальной пассивности сидячих мест в классе; и используйте хорошо структурированные групповые занятия для поощрения обсуждения, экспертной оценки и итеративного мышления.

НАЧНЕМ С «ЗАДАЧ НА ОБСУЖДЕНИЕ»
Вместо того, чтобы начинать урок с прямых указаний, давайте учащимся новые «мыслительные задачи», над которыми они могут работать, в идеале в группах. Такие задачи нужны, чтобы мотивировать учащихся и настроить их на то, чтобы бросать себе вызов. По мере того как учебный год прогрессирует и учащиеся привыкают к этому способу работы и мышления, занятия и задачи можно заменить задачами, непосредственно связанными с учебной программой.

Задачи должны быть тщательно выстроены так, чтобы они постепенно усложнялись. Цель думающих классов не в том, чтобы заставить учеников думать о выполнении не учебных задач изо дня в день — это оказывается довольно легко. Скорее, цель состоит в том, чтобы заставить ваших учеников думать и думать в течение более длительных периодов времени в контексте учебной программы, что приводит к более длительному и более глубокому обучению.

Есть длинный список типовых «мыслительных задач», которые нужно просмотреть. Они включают в себя сложные задачи, связанные с игрой в кости, такие как: Представьте типичный шестигранный кубик и обратите внимание, что сумма противоположных граней всегда равна семи. Единица напротив шестерки, двойка напротив пятерки и так далее. Теперь представьте, что вы делаете свой собственный шестигранный кубик, не имеющий этого ограничения. Сколько разных игральных костей можно было сделать?

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ В РАНДОМИЗИРОВАННЫХ ГРУППАХ
Вместо того, чтобы группировать учащихся по способностям или позволять им выбирать свои собственные группы для работы, исследования показывают, что учащиеся работают более эффективно — и с большей вероятностью вносят свой вклад — в рандомизированных группах. Интервью с учениками показывают, что рандомизированные группы «сломают социальные барьеры в классе, повышают мобильность знаний, снижают стресс и повышают интерес к математике». Вы можете использовать генератор случайных групп, чтобы гарантировать, что разные дети работают вместе в нескольких упражнениях.

Чтобы все учащиеся чувствовали себя включенными, распределите роли в группах: секретарь записывает возможные решения; спикер передает мысли группы всему классу; исследователь задает вопросы учителю; и менеджер следит за тем, чтобы остальная часть группы не сбивалась с пути.

Заставлять учеников стоять, пока они участвуют в этом совместном, беспорядочном мышлении, — это еще один способ вовлечь их: это снижает вероятность того, что они откажутся от работы или предполагает, что другие справятся с ней. Оказывается, когда дети сидят, они чувствуют себя анонимными, а когда дети чувствуют себя анонимными, они отключаются.

 

25.03.2023