РАБОТА НА НЕСТАЦИОНАРНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ

В мыслящем классе учащиеся убирают тетради и участвуют в групповой работе, стоя у вертикальных непостоянных поверхностей, таких как белые доски, классные доски или окна — поверхности, которые способствуют большему риску.

Эксперименты с учениками показывают, что при сравнении группы, работающей на доске, с группой, работающей на флип-чарте, группа, работающая на доске, начинает работать в течение 20 секунд. Они начнут делать записи на доске. Они будут пробовать все и вся, потому что им кажется, что они могут просто стереть это, если это неправильно. Между тем, детям, работающим с диаграммной бумагой, требуется более трех минут, чтобы сделать одну запись, потому что, они часто ждут, пока то, что они пишут, не станет идеальным, и эта нерешительность приводит к более низкой форме мышления.

Большие поверхности, разбросанные по комнате, также позволяют учащимся видеть работу, которую делают их сверстники в других группах, и развивать понимание друг друга. Это позволяет всему классу видеть, что делают все остальные, чтобы они могли вдохновляться идеями друг друга.

ОТВЕЧАЙТЕ НА ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Поскольку учащиеся работают вертикально в группах, учителя могут легко видеть, как они продвигаются вперед, и прыгать по комнате. Вопросы, несомненно, возникнут, но учителям следует избегать ответов на вопросы, заданных с целью снижения усилий учащихся и более быстрого получения ответа, например, «это правильно?» Вместо этого они должны уделять первоочередное внимание решению вопросов учащихся, которые приведут к дальнейшему независимому мышлению.

Вместо того, чтобы спешить с подсказками и решениями трудных частей урока, просите учеников оценить, что в этом сложного, и призывайте их разобраться с этим самостоятельно, прежде чем броситься на помощь. Если большая часть класса борется, задайте больше вопросов и превратите борьбу в продуктивную дискуссию для всех. Задавая такие вопросы, как «Что делает это трудным?» или «Что мы пробовали?» заставляет учащихся мыслить метакогнитивно и развивать навыки самостоятельного выполнения сложной работы.


ОЦЕНИТЕ ТО, ЧТО ВЫ ЦЕНИТЕ
Чтобы преуспеть в думающем классе, учащиеся должны развивать такие навыки, как настойчивость, академическая смелость, сотрудничество и любознательность, среди прочих. Но если мы хотим, чтобы учащиеся развивали эти компетенции, мы должны найти способы их оценки по ним.

То, что мы выбираем для оценки, сообщает учащимся, что мы ценим, и, в свою очередь, учащиеся тоже начинают это ценить. Вы можете попробовать выступать за сочетание формативного и итогового оценивания на уроках математики, которые меньше фокусируются на конечных продуктах и рейтинге учащихся, а больше на работе, ведущей к этим конечным продуктам, и сотрудничеству между группами для их достижения. Педагоги предлагают оценивать учащихся по выполненной ими работе, а также по тому, насколько хорошо они проявляют настойчивость и прилагают усилия в ответ на вызовы, насколько хорошо они ставят индивидуальные цели и отслеживают прогресс в их достижении, и как хорошо, они делятся информацией и ресурсами с членами группы для решения проблем и принятия решений.

Формирующие оценки сосредоточены на информировании учащихся о том, где они находятся и куда идут в своем обучении. Это может принимать форму наблюдений, вопросов для проверки понимания или даже викторин без пометок. Между тем, итоговые оценки должны быть сосредоточены больше на процессах обучения, чем на продуктах, и должны включать оценку как групповой, так и индивидуальной работы.

 

01.04.2023