То, чем вы завешиваете стены в рабочем пространстве, влияет на работоспособность ваших учеников.

Недавно психологи провели исследование, которое показало, что классы, которые имеют много декора на стенах, нарушают память и сосредоточенность в детях, забрасывая их мозги большим количеством информации. Странно, ведь учителя хотят лишь помочь детям усваивать материал быстрее, но чаще всего в конечном итоге классы становятся слишком «сенсорно-богатыми». По словам психологов, это может ухудшать успеваемость целого класса.
Психологи набрали 64 ребенка для выполнения задач на внимание и память в двух группах, для того, чтобы выяснить насколько сильно декор влияет на обучение детей. Одна группа сидела в классе с полностью завешенными стенами, вторая же – в «голой» аудитории. Дети выполнили 4 теста, призванных проверить их внимательность и память. В результате выяснилось, что дети в классе с большим количеством декора показали результаты намного хуже, в отличие от второй группы. Это говорит о том, что большое количество карт, плакатов, портретов и многого другого отвлекает детей.

СТАРАЙТЕСЬ ВЫДЕЛЯТЬ ОСНОВНОЕ
Стены не должны быть голыми. Одно британское исследование, проведенное в 2015 году, проанализировало, что правильнее всего оставлять на стенах небольшое количество учебных материалов. «Дисплеи на стенах должны быть спроектированы так, чтобы обеспечивать живую атмосферу в классе, но не создавать хаотичные ощущения. Как правило, от 20 до 50 процентов доступного пространства на стене должно быть свободным », - пишут исследователи. Вот несколько советов, которые помогут учителям определиться.

Показывайте ученические работы. В таком случае, дети начнут чувствовать еще большую ответственность за свой прогресс и скорее всего запомнят материал гораздо быстрее.
Показывайте примеры для вдохновения. Вывесьте фотографии с какими-то героями, плакаты с рассказами, цитатами и прочим. А если ваш декор будет подходить еще и интересам ваших учеников, то они смогут обрести еще большее стремление и чувство принадлежности. Но будьте внимательны со стереотипами – вы можете очень легко обидеть некоторых детей и сделать только хуже.
Нет беспорядку. Лучше всего иметь хотя бы 20 % свободного пространства на стенах. Размещайте дисплеи так, чтобы между ними было достаточно количество места и пространство выглядело аккуратно. Если же вам захочется чего-нибудь добавить, то лучше замените определенные плакаты, либо же просто поменяйте их расположение – это внесет новизну.
Карты, диаграммы, схемы, важные формулы. То, что помогает детям во время урока воспринимать информацию всегда приветствуется. Но в таком случае, не забывайте выбрасывать те постеры, которые стали неактуальными.
Не выносите оценки детей на всеобщее обозрение. В то время как дети с хорошей успеваемостью будут радоваться своим оценкам и гордиться, другие могут только демотивироваться и учиться еще хуже.
Да здравствует естественный свет. Не закрывайте окна, учащимся нужен хороший свет для чтения и математики. Если же света от окон вам недостаточно, попытайтесь максимально хорошо воссоздать естественное освещение с помощью техники.
Цвет стен. Он тоже требует баланса. Лучше всего оставить несколько стен белыми, а другие сделать яркими. Так класс будет выглядеть интереснее и приятнее даже для учителей.

ТРЕТИЙ УЧИТЕЛЬ
Идея состоит в том, что класс воспринимается как третий учитель (после преподавателя и родителя), то есть – окружающая среда. Об этом говорила еще Мария Монтессори, которая выставляла важность обстановки на главный план педагогики. Также и недавние исследования показали, что классы очень важны для обучения детей и не только: например, в 2014 году исследование показало, что ученики тратят меньше времени на обучение, если их класс имеет красивый декор, в то время как классы, созданные по методам перечисленным выше, способствуют большему интересу детей в учебе. Оптимизация освещения, цвета стен и разных вариантов рассадки, могут улучшить успеваемость на целых 16 процентов. Возможно Вам покажется, что это не много, но на самом деле учащимся будет намного проще воспринимать информацию и даже находиться в правильно обустроенном классе.

 

07.08.2021