Новые учителя начальной школы могут попробовать эти простые стратегии, чтобы помочь учащимся почувствовать свою принадлежность к классу.

Принадлежность – это степень, в которой люди чувствуют, что их видят, слышат и ценят. Дети должны чувствовать, что они принадлежат, чтобы обучение происходило; Принадлежность – это человеческая потребность, которая влияет на психическое и физическое благополучие.
Воспитание чувства принадлежности может помочь новому учителю и его ученикам почувствовать себя частью школьного сообщества и начать год с хорошего настроения.

ПООЩРЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Наладьте партнерские отношения с учащимися и их семьями. В идеале это можно сделать путем встречи перед первым днем в школе. Практикуйте внимательное слушание, чтобы узнать больше об учениках. Задайте следующие вопросы:

  • Что тебе нравится делать?
  • В чем ты хорош?
  • О чем тебе интересно узнать?
  • О чем ты уже много знаешь?
  • Что помогает тебе чувствовать себя частью группы?
  • Когда ты чувствуешь себя принадлежащим и почему?

Спроектируйте класс так, чтобы он был сопричастным: первую неделю учащиеся могут сидеть в кругу, чтобы видеть, слышать и узнавать друг друга. Затем небольшие группы по три-четыре человека идеально подходят для развития дружбы и сотрудничества. Сначала можно создать группы, наблюдая за учениками, которые тяготеют друг к другу, и знакомясь с ними. Позже группы могут быть разнородными, чтобы ученики познакомились со всеми своими одноклассниками в течение года.

Большую часть стены посвящайте значимым ученическим артефактам, чтобы подчеркнуть их сильные стороны и индивидуальность. Прогулки по галерее приглашают их просмотреть работы и познакомиться друг с другом.
 

Напишите вместе с учащимися от трех до пяти норм: Нормы — это способ узнать, принадлежим ли мы к группе и чувствуем ли мы себя в безопасности. В течение нескольких дней обсуждайте, как выглядит, ощущается и звучит каждая норма. Практикуйте использование норм в совместной деятельности в стратегически развитых малых группах. Моделируя, используйте норму, или просите учащихся смоделировать ее для одноклассников в аквариуме.

Делитесь историями: это помогает всем узнать друг друга и сформировать сообщество. Начните с рассказа о себе. Предоставьте основу для мозгового штурма и сочинения, чтобы дети могли создавать свои собственные истории. Вот несколько идей для тем: время, которым вы гордились, то, что вы любите делать вне школы, любимое воспоминание, время, когда вы попробовали что-то новое.

Один из лучших способов воспитать принадлежность — это изучить идентичность: дайте учащимся возможность исследовать и рассказывать о том, кем они являются. Они видят, что вы цените их уникальную индивидуальность и что важно пригласить их в класс.

Предложите учащимся создать автопортреты: предоставьте разнообразные инструменты, включая мелки для разных оттенков кожи. Некоторые ученики нарисуют голову, а некоторые — все тело. Предложите им рассказать подробности о своей личности, любимых занятиях, местах и близких.
Сочините стих о себе: учащиеся могут писать стихи по образцу или сочинять их так, как это имеет для них значение. В них основное внимание уделяется тому, насколько каждый из нас уникален и имеет собственное ощущение дома, семьи и того, кем мы являемся. Со временем учащиеся могут добавлять к стихам сенсорные детали или что-то еще, что они узнают о себе.

Когда ученики знают, что вы цените их принадлежность, они чувствуют, что их видят и слышат. Вы можете намеренно персонализировать процесс обучения для этой конкретной группы учащихся. Мероприятия будут значимыми, и учащиеся будут видеть себя в процессе обучения и чувствовать себя вовлеченными.

02.09.2023