Учителя средней школы могут использовать эти стратегии, чтобы учащиеся были вовлечены в процесс обучения в течение всего года.
 

Одним из самых мощных рычагов для повышения вовлеченности учащихся и расширения обучения является обеспечение того, чтобы учебный опыт был связан с жизнью учащихся и отражал ее. Когда мы последовательно демонстрируем заинтересованность и принятие каждого ученика таким, какой он есть, это способствует тому, что упоминается в Иерархии потребностей Маслоу как его фундаментальная потребность в любви и принадлежности.

Мы можем намеренно развивать это чувство сопричастности, разрабатывая учебный опыт, который поможет нам лучше узнать наших учеников и помочь им узнать больше о себе и друг о друге.
 

Дети очень быстро решают, на каких занятиях они чувствуют себя в безопасности, а какие учителя заставляют их чувствовать себя важными. Поэтому очень важно, чтобы мы постоянно воспитывали у наших учеников чувство сопричастности через то, как мы взаимодействуем с ними и как мы их узнаем, а также через учебный опыт в нашем классе. Когда мы тщательно сплетаем эти три компонента вместе, это создает основу, которая поддерживает общее чувство благополучия учащихся, поэтому они могут сосредоточиться на обучении.
 

НА ПРОТЯЖЕНИИ УЧЕБНОГО ГОДА

Мы можем начать не только с изучения имени каждого ученика, но и с того, как правильно произносить его имя, как ученики предпочитают, чтобы их называли, и предпочитаемые ими местоимения. Может быть полезно распределить места для учеников, чтобы вы могли создать схему рассадки с фонетическим написанием их имен и их местоимений, пока вы не запомните их.

С помощью этой системы вы можете создавать задания, которые позволят вам узнать больше о ваших учениках с помощью вопросов и действий, даже таких, которые заставят их встать с места. Вы можете спланировать эти и подобные занятия так, чтобы они соответствовали вашей учебной программе; пока дети учатся, вы узнаете их.

Это может включать в себя частое обращение к ним по имени, спрашивание, когда вы приветствуете их у двери, или в краткие моменты о вчерашнем футбольном матче или о том, как прошли прослушивания для школьного спектакля, и постоянное налаживание связей между вашей жизнью и жизнью ваших учеников.

Учащиеся, которые знают, что их учителя заботятся о том, кто они есть и что для них важно, — это ученики, которые с нетерпением ждут занятий и готовы учиться.
 

ВО ВРЕМЯ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ИНТЕРВАЛОВ

Один из способов расставить приоритеты принадлежности — выработать привычку планирования урока, которая включает в себя задавание себе таких вопросов, как эти:

  • Каким образом этот урок позволит учащимся узнать больше о себе и других?
  • Как этот урок отражает жизнь учеников?

Конечно, не все уроки приведут к утвердительному ответу на эти вопросы, потому что некоторые вещи стоит изучить, даже если они не отвечают на эти вопросы. Тем не менее эти вопросы дают возможность на этапе планирования убедиться, что обучение имеет смысл для учащихся, будь то в социальном, эмоциональном или академическом плане.

26.11.2022