Процесс из пяти шагов может помочь учителям и администраторам эффективно сотрудничать с детьми в постановке и достижении целей.

ШАГ 1: ПОСТАВЬТЕ ЦЕЛЬ
Педагоги постоянно устанавливают различные типы целей для учащихся, коллег и сообществ, включая академические, социальные и эмоциональные цели для учащихся или профессиональные цели для коллег. Например, как учителя, у нас может быть цель, чтобы ученики развивали свое мышление и навыки сотрудничества. Как лидеры, мы можем стремиться развивать культуру сотрудничества среди нашего преподавательского состава.
При постановке цели важно учитывать «почему». Почему сотрудничество важно? Чьи перспективы и приоритеты отражает эта цель, а чьи она упускает из виду? Никто не любит, когда ему навязывают цели. Мы чувствуем себя уважаемыми и видимыми, когда чувствуем ответственность за цели, а также за процесс, посредством которого они были достигнуты. Следовательно, как учителя и лидеры, мы можем работать над созданием целей вместе с теми, кого они непосредственно затрагивают.

ШАГ 2: ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ
Хотя наши цели могут начинаться с общих целей, важно в конечном итоге стать более конкретными. Визуализируйте, как цель должна быть достигнута. Что вы видите и слышите? 
Также важно выяснить, откуда берутся наши представления об успехе. Подумайте, например, о том, как ваша собственная идентичность, образование и опыт формируют ваше представление о сотрудничестве. Для некоторых совместная работа может выглядеть как эффективное делегирование задач, когда каждый учащийся несет свою ответственность. Для других это может быть больше связано с разрушением несправедливых моделей участия путем создания возможностей для каждого поделиться своими уникальными взглядами и опытом на службе генерирования новых идей. Участие в уточняющих дискуссиях с детьми и коллегами помогает сформировать общее видение.

ШАГ 3: ОПРЕДЕЛИТЕ УСПЕХИ И ПРЕПЯТСТВИЯ
Чтобы превратить свое видение в реальность, начните с поиска ярких пятен. Признание существующих успехов не только воздает должное усилиям и шагам, которые уже были достигнуты, но также повышает мотивацию и уверенность в нашей способности достигать целей. Спросите себя: какие группы детей или преподавателей успешно справляются с трудностями совместной работы и что конкретно помогло им в этом?
Далее определите препятствия. Они могут быть личными или межличностными, такими как нервозность по поводу обмена мнениями в группе, а также структурными, такими как физические или технические ограничения, которые мешают людям находить время и пространство для совместной работы. Обязательно спросите других, какие препятствия они тоже видят и испытывают. У разных людей могут быть разные представления о том, что на самом деле мешает.

ШАГ 4: СОЗДАЙТЕ ПЛАН
Эффективные планы включают в себя также стратегии развития существующих успехов.
Посмотрите на своих коллег. Возможно, они используют методы планирования, которые улучшают их отношения с течением времени или же просто хорошо работают на пути к достижению целей. В то же время подумайте, как эффективно устранить барьеры. Например, вы можете обнаружить, что представления ваших учеников друг о друге — кто «умный», а кто «лидер», — мешают эффективному сотрудничеству и равноправному участию. Чтобы устранить эти препятствия, вы можете создать план разработки групповых заданий, которые предоставят учащимся несколько точек входа в процесс обучения, и внедрить статусные вмешательства, чтобы активно нарушить иерархию статусов в вашем классе.

ШАГ 5: СОБЕРИТЕ ДАННЫЕ, ПОПРОБУЙТЕ И ПОПРОБУЙТЕ ЕЩЕ РАЗ
Когда вы реализуете свой план, относитесь к нему как к эксперименту. Как начинают разворачиваться события? Подумайте о данных, которые вы можете собрать по пути, чтобы дополнить свои наблюдения и проверить собственное восприятие происходящего. Например, вы можете создать опрос, спрашивая своих учеников или учителей, насколько эффективно, по их мнению, сотрудничает их команда, и насколько они уважаемы коллегами. Имея данные на руках, найдите время, чтобы подумать о том, что вы узнали. Что сработало хорошо, а в чем ваш план не удался? Скорректируйте свой план на основе того, что вы узнали, и попробуйте еще раз.

19.02.2022