Культурно значимая музыка может улучшить уроки по нескольким дисциплинам, создавая единство в классе.


Музыку называют многими вещами — искусством, чувством и источником исцеления, и это лишь некоторые из них. Музыка — это не одно, а много вещей. Она может охватывать все уровни обучения и предметные области, что делает ее мощным инструментом для любого учителя. Это особенно верно в отношении исторически и культурно значимой музыки.

Мы применяем межпоколенческий подход к обучению — это означает, что мы верим, что поколения до нас и после нас могут учиться друг у друга. Это веселый и простой способ представить музыкальные традиции в классе. Привязка урока к этому подходу может создать хорошую атмосферу, повысить креативность и охватить культурную самобытность.

СТРОИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО
Задумайтесь на мгновение о том, что происходит, когда вы слышите, как играет музыка. Будь то оркестр или запоминающаяся мелодия в презентации, вы заметите что-то особенное: это привлекает всеобщее внимание. Одни ученики двигаются в такт, а другие наблюдают. Каким бы способом ни распространялась или воспринималась музыка, она объединяет.
Мы следуем трем простым правилам построения сообщества с исторически и культурно значимой музыкой: часто слушать музыку, создавать музыку коллективно и ходить на музыкальные экскурсии.

Музыка нашего прошлого — отличный эквалайзер для понимания настоящего. Совместное прослушивание традиционной музыки выражает такие чувства, как радость, печаль или гнев. Она может быть успокаивающим или ободряющим, вестником и связующим звеном.
Традиционная музыка также поддерживает сотрудничество, или «коллективное творчество». Вы можете исполнить ее, обсудить или сделать ремикс, в зависимости от предмета, который вы преподаете.

Если вы обучаете инструментальному искусству, научите учащихся работать совместно с песнями, переданными из поколения в поколение. Создание комбинированных звуков заставляет учащихся учиться в унисон, выполняя при этом свою индивидуальную цель. Если вы не являетесь музыкальным педагогом, подумайте об использовании различных музыкальных традиций в качестве инструмента управления классом во время переходных периодов или в качестве ресурсов исследовательского проекта для сбора информации об определенном периоде, исторической личности или событии.
 

УЛУЧШЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ

Музыка любого жанра бодрит ум и тело. Воспользуйтесь моментом, чтобы показать детям, как традиционная музыка связана со всем: изобразительным искусством, театром, танцами, языком, общественными науками и математикой. Мы улучшаем наше обучение с помощью этого типа связи, обучая детей многозадачности, импровизации и доступу к множеству интеллектов, чтобы создавать что-то новое из чего-то старого.
 

ПРИНЯТИЕ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

У каждого ученика есть своя отличительная черта, как отпечаток пальца. Приветствуя исторически и культурно значимую музыку, мы чтим различные идентичности, которые мы наблюдаем среди наших учеников. Прикоснуться к этим корням с помощью разнообразных звуков — отличный способ создать инклюзивную атмосферу в классе.
Начните с изучения своего музыкального наследия, а затем — музыкального наследия ваших учеников. Это хороший ледокол, он побуждает детей понять, как и почему музыка связана со всеми и со всем.

 

Саундтрек — еще один вариант. Это когда вы составляете список песен, связанных с темой, например, личностью. Это может быть биографический материал, ссылка на воспоминания или путь к самовыражению. Какое бы мероприятие вы ни выбрали для саундтрека, подумайте о нем как о возможности показать и продемонстрировать поддержку своим ученикам.

СОЕДИНЯЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ

Исторически и культурно значимая музыка – это не только часть нашего прошлого, но и будущего. Общий музыкальный опыт создает позитивную общественную среду, о которой мы мечтаем. Они вдохновляют учащихся на творческий подход к риску и помогают нам глубже понять наших учеников, чем это может предложить стандартная учебная программа.

17.06.2023