Как дерево может способствовать творчеству

Чарльз Диккенс, Эрнест Хемингуэй, Шарлотта Бронте, Сэмюэл Тейлор Кольридж, Агата Кристи. Как вы думаете, что общего у всех этих писателей (помимо создания оригинальных литературных произведений)?

Как известно, каждый из них использовал красиво обделанные, всеми любимые деревянные столы для создания своих величайших работ – столы, которыми мы восхищаемся и по сегодняшний день. Кристи и Кольридж использовали большие, королевские, тяжелые столы с несколькими ящиками, а Хемингуэй предпочел стоячий стол. Более скромный стол Диккенса был продан на аукционе в 2008 году за невероятные 890 тысяч долларов.

Дело в том, что для создания великой мировой литературы великолепное дерево всегда было важным элементом. И так было всегда. Теперь мы начинаем лучше осознавать и ценить то, что дерево в дизайнерской теме может быть фактором, способствующим получению творческих соков.

Недавние исследования показали, что люди, работающие в среде, где преобладает различные предметы из древесины может способствовать продуктивности и гармонии на рабочем месте. Мы можем дополнить, сказав, что древесина может быть катализатором творчества, творческого мышления и новаторских подходов к управлению проектами и профессиональной жизни.

Одно исследование, проведенное Pollinate, Wellness + Wood = Productivity, дало ряд поучительных результатов. В частности, за счет использования биофильного дизайна – включения в дизайн натуральных элементов, таких как дерево, с целью улучшения здоровья и благополучия – уровень производительности может быть увеличен до 15%.

Биофильный дизайн также может иметь большое влияние на творчество. Вот как...

СПОКОЙСТВИЕ

Отчет Wellness + Wood = Productivity показал, что рабочие, окруженные большим количеством деревянных поверхностей, имеют более положительные ассоциации со своим рабочим местом, а также наслаждаются ощущением расслабления и спокойствия.

Такие ощущения очень важны для творчества и к задачам, к которым нужно подходить с воображением и новаторством. Академические исследования показали, что возможность покоя, сосредоточенности и созерцания важна для максимального творчества (даже если время от времени бывает полезно немного хаоса).

В общем и целом, рабочее место, в дизайне которого выступает древесина, может стать убежищем для творческого ума, когда требуется расслабленная обстановка.

КОНЦЕНТРАЦИЯ И УВЕРЕННОСТЬ

Исследование также показало, что рабочие, у которых в профессиональной среде чаще используется древесина, оценивают свою способность концентрироваться и общее настроение более положительно – аналогичная картина была обнаружена в отношении ясности, уверенности и оптимизма.

Эти качества могут помочь в концентрации на любом рабочем месте и положительно влияют на творческий процесс, будь то работа с текстами, управление проектами, бесчисленные виды ручной работы и многое другое.

Древесина на рабочем месте может помочь заблокировать отвлекающие факторы, исходящие от сотрудников или различной техники и поддержать целеустремленность, которая может зажечь творческие идеи.

СВЯЗЬ С ПРИРОДОЙ

Что же именно полезного делает биофильный дизайн и дерево для рабочих в помещении?

Как говорится в докладе, все сводится к тому, что мы можем рассматривать как врожденную человеческую потребность: связь с природой. В отчете отмечается, что биофильный дизайн вызывает чувство удовлетворения, творчества и благополучия на рабочем месте благодаря сильному включению природы в нашу повседневную жизнь.

Другие исследования убедительно подтверждают этот вывод. Например, исследование 2012 года «Творчество в дикой природе: улучшение творческого мышления посредством погружения в естественную среду» недвусмысленно показало, что есть измеримые когнитивные преимущества, которые можно получить, проводя время в естественной обстановке. Важно отметить, что это исследование также показало, что увеличение эмоционального позитива в ответ на естественные стимулы соответствовало уменьшению воздействия технологий, что так часто встречается на современном рабочем месте.

Биофильный дизайн на рабочем месте с особым акцентом на древесину подкрепляется этим. Позволяя нашей зависимости от технологий на рабочем месте в помещении уравновешиваться некоторым воздействием окружающей среды, мы можем принести пользу нашему психическому и эмоциональному благополучию, позволяя взлететь нашему творчеству.

 

19.09.2020