Системы выставления оценок должны быть ясными и мотивирующими для учащихся, а выставление оценок на основе баллов часто не дает результатов по обоим параметрам. Вот несколько советов, которые помогут детям сосредоточиться на обучении.

Давайте сначала обозначим: проблема не в самих оценках. Баллы - это всегда хороший способ оценить количество верных и неверных ответов в тестах. Проблема в том, что из-за оценок концепция обучения становится немного не правильной. Все баллы считаются, а во время уроков ученики даже не могут отказаться от выхода к доске. Выходит, что конечная цель школы не в том, чтобы научить, а в том, чтобы набрать баллы.

Балльная система - понятна каждому, но что именно она показывает? Задумайтесь, когда вы спрашиваете ребенка об его успеваемости с каким-то предметом, он не может ничего ответить кроме того, какая же у него оценка. С такой ситуацией ученики и преподаватели не могут дать ответов не вопросы о том, каковы цели учебы, какие навыки ученики развивают в школе и как можно проявить свой прогресс помимо оценки. 

Нет, мы не призываем полностью исключить оценки, мы просто хотим поставить их на свои места. Мы предлагаем вам несколько идей:

УМЕЙТЕ РАЗДЕЛЯТЬ ОЦЕНКИ

В нашей системе обучения мелкие и рутинные вещи, такие как викторины или домашние задания обычно оцениваются в баллах, ведь это действительно удобно. Это происходит, потому что домашние работы и разные виды тестов мы используем для замера прогресса учеников. Но часто такие виды контроля знаний стают оценкой за старание или «выполнение домашнего задания». А затем эта оценка включается в итоговую оценку за предмет. То, что должно было быть формирующим, теперь стало суммативным. Для многих учеников такой подход ухудшает их отношения со школой.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОЦЕНКИ ПРЕДМЕТА

Не случайно буквенные оценки, средний балл и другие подобные вещи работают примерно одинаково. Как говорилось в одной статье:
А – значит, что вы справились.
B – значит, что вы поняли.
C - вы почти получили это.
D или F - здесь что-то не так.

То есть, оценки, по сути, должны быть достаточно простыми и понятными. Они должны мотивировать детей и давать им понять, что если они имеют «плохую» оценку, это не значит, что они глупые. Это значит, что этот предмет дался им немного сложнее, чем другие. 4 балльная система идеально подходит для определения точной и действенной оценки. Также стоит сказать о «самооценке». Попробуйте попросить детей оценить самих себя. Вы удивитесь, когда узнаете, что ваша оценка ребенка совпадает с его собственной. В идеале дети должны воспринимать оценку, как доказательство обучения, а не как то, что им пришлось «заработать».

СПРАШИВАЙТЕ ДЕТЕЙ КАК МОЖНО УЛУШИТЬ СИСТЕМУ ОЦЕНИВАНИЯ

В любом бизнесе отзывы клиентов – одна из самых важных его составляющих. Почему бы тогда не спросить детей, как бы они хотели, чтобы их оценивали? Особое внимание нужно уделить тем детям, которые имеют не очень хорошие оценки, ведь очевидно, что те, у кого все хорошо не будут ничего менять, ведь их и так все устраивает.

Пандемия пришла к нам внезапно, перевернув жизни многих людей и социальных сфер с ног на голову. Потому мы должны понимать, что системы оценивания тоже нужно приспособить к дистанционному виду обучения.

Посмотрите внимательно на то, как вы используете баллы в своей практике. Попробуйте внедрить выше перечисленные методы, чтобы немного уйти от типичных оценок. И если мы вернемся к очному обучению, убрав некое количество типичного оценивания - мы окажемся на верном пути к образовательной системе, в которой оценки мотивируют, а не сортируют детей. 

03.07.2021