ДРУГОЙ СПОСОБ НАВИГАЦИИ В СЕТИ

В основе бокового чтения лежит идея о том, что единственный источник информации всегда следует читать критически. Вместо того чтобы принимать статью за чистую монету, мы должны сделать шаг назад, и подумать о содержащейся в ней информации как о части более широкой экосистемы как надежных, так и ненадежных источников: подтверждается ли утверждение какими-либо другими источниками? Мы смотрим на рассказы из первых рук или информация исходит из других источников? Какова репутация сайта?

 

Составление списка авторитетных сайтов и формирование у учащихся скептического мышления (информация должна считаться сомнительной до тех пор, пока она не будет проверена) должны стать центральным элементом того, как учащиеся проверяют информацию, которую они читают в Интернете. Между тем, быстрый поиск орфографических или грамматических ошибок, сенсационных заявлений, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой, а также откровенно политических взглядов и отчетов из одного источника, наряду с поиском в Google о самом сайте, также могут помочь учащимся выявить возможную дезинформацию о неизвестной веб-странице.

 

Ученые утверждают, что во время исследования дети не должны проводить слишком много времени на одном сайте. В отличие от многих читателей, специалисты по проверке фактов умеют игнорировать информацию в поисках ответов; они почти сразу же покидают сайт исходной претензии и перемещаются по экрану компьютера вбок, открывая новые веб-страницы. Они считают информацию некачественной до тех пор, пока не будут даны ответы на фундаментальные вопросы: дает ли быстрый поиск в

Google информацию о веб-сайте или новостной статье, которая поможет мне оценить ее надежность? Изучили ли журналисты рассматриваемый сайт и обнаружили поток средств от организаций, имеющих скрытые цели? Подтверждены ли утверждения веб-сайта авторитетными сайтами на каскадных вкладках?

 

НАЧАЛО РАБОТЫ В КЛАССЕ

Вот пять советов, как научить детей преуспевать в боковом чтении:

1. Направляйте учащихся с помощью наводящих вопросов. Например, предложите своим ученикам ответить на три ключевых вопроса при оценке надежности веб-сайта:

Кто стоит за информацией? Дети должны изучить людей, делающих заявления, и то, как их мотивы могут повлиять на то, что представлено и скрыто.

Каковы фактические доказательства иска? Заявления часто кажутся научными или основанными на доказательствах; когда учащиеся собирают и оценивают фактические доказательства, они по-прежнему складываются? 
Что говорят другие источники? Учащиеся должны подтверждать заявления и проверять информацию из других источников, таких как эксперты, научные журналы и авторитетные новостные сайты.

 

2. Можно пользоваться Википедией. Детям часто говорят: Не ходите в Википедию. Тем не менее первое, что сделали фактчекеры, — это обратились к Википедии и использовали ее как отправную точку, как портал для доступа к более авторитетным источникам. На самом деле, чтение статьи в Википедии может дать учащимся возможность узнать о рецензировании, поиске источников, сносках и интернет-исследованиях. Между тем, это миф, что любой может изменить то, что написано на странице Википедии. Попробуйте изменить страницу о президенте в Википедии. Если вы не являетесь википедистом с наивысшим значком, вы не сможете коснуться этой страницы.

 

3. Вам не нужно читать все на конкретном веб-сайте, чтобы принять решение. Трудно, если вообще возможно, обнаружить дезинформацию на основании заявления первоисточника. Вместо этого быстро ознакомьтесь с содержанием, отсканировав страницу, а затем выполните поиск в Google и откройте другие сайты, чтобы узнать, поддерживается ли информация другими источниками. Вернитесь на исходную страницу для более глубокого чтения после более широкой оценки претензий.

 

4. Не ведитесь на внешность. Двадцать лет назад создание профессионального веб-сайта обходилось дорого; сайт с плохим дизайном, изобилующий орфографическими ошибками, картинками, непоследовательное форматирование часто было тревожным сигналом. Однако сегодня удобные веб-сайты более доступны. То, что сайт выглядит профессионально, не означает, что он заслуживает доверия.

Точно так же проще, чем когда-либо, приобрести доменные имена .org и .com, и использование этих окончаний для определения надежности сайта — ошибка, которую часто допускают ученики.


5. Создайте список доступных источников. Примите участие в беседе с учащимися о том, как разработать список авторитетных, посещаемых сайтов — надежных ресурсов со всего политического спектра. В рамках беседы расскажите о недобросовестных аутсайдерах по обе стороны политического разделения и объясните, почему опора на авторитетные, хорошо зарекомендовавшие себя публикации является важной частью умной медиаграмотности.

04.06.2022