Учителя могут создать для учащихся положительный учебный опыт, сочетающий оценивание с деятельностью, возможностями и созданием сообщества.

Выставление оценок на основе стандартов может оказать глубокое влияние на учащихся в форме лучшей вовлеченности, внимания и владения стандартами. Однако ожидать, что только оценивание принесет положительные результаты, не стоит. Оценивание наиболее эффективно, когда используется вместе с несколькими другими действиями.

1. НАЧНИТЕ С ЧЕТКОГО СТАНДАРТНОГО МЫШЛЕНИЯ

При выставлении оценок на основе стандартов преподаватели сосредотачиваются на том, что ученик может сделать, и избегают оценочного тропа различных категорий и весов, а также поведения и посторонних критериев, которые напрямую не связаны со стандартами. Как объясняет Кен О'Коннор в своей книге «Ремонтный набор для оценок: 15 исправлений для сломанных оценок», в конце цикла обучения преподаватели, которые затем используют «способ + самое последнее + профессиональное суждение» для оценки каждого стандарта и логического правила для выставления оценок увидит, что оценивание, которое основано на стандартах дает справедливую, достоверную оценку для каждого учащегося.
 

2. ВАШИ ЦЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧЕТКИМИ

В первый учебный день задайте своим ученикам два вопроса: Чего вы ожидаете от школы? и Что школа ожидает от вас? В своих ответах учащиеся часто выражают недовольство традиционными системами оценивания и учителями, которые не учитывают свои дополнительные обязанности вне школы.

Учителям важно сообщать об ожиданиях и давать ученикам возможность раскрыть свой потенциал, а не наказывать их за обстоятельства, не зависящие от них.

Объясните учащимся, что такое базированное на стандартах оценивание и как оно способствует их росту с течением времени. Сообщайте и реализуйте цели, чтобы вовлечь учащихся в намерение. Когда учащиеся чувствуют себя подавленными традиционной системой, которая требует от них погони за баллами, они открыты для чего-то, что отвлекает внимание от баллов и фокусирует внимание на обучении. Просто нужно подробно и настойчиво объяснять.
 

3. РАЗВИВАЙТЕ СООБЩЕСТВО, А НЕ КЛАСС УЧАЩИХСЯ

Еще одна стратегия создания сообщества в классе — это улыбки. Каждый день учеников поощряют, но не заставляют делиться своим положительным и отрицательным опытом, скромным или грандиозным. Единственное требование – все должны слушать, чтобы ученики видели и слышали друг друга.

Также можно использовать другие стратегии совместного обучения, такие как обсуждение в парах, обсуждение литературы в небольших группах и обсуждение в кругу всего класса, чтобы помочь учащимся изучить стандарты. Совместное обучение не должно сводиться к групповым проектам. Тексты также имеют значение. Ученики должны видеть себя в текстах, которые они читают, чтобы участвовать в дискуссиях, поэтому включайте тексты, написанные персонажами разного культурного происхождения, особенно недостаточно представленными.
 

4. ПРЕДОСТАВЬТЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕМ УЧАЩИМСЯ

В гуще оценивания критерии строятся с тщательным учетом каждого стандарта. Прежде чем погрузиться в возможность обучения, научите всем критериям на всех уровнях, чтобы учащиеся видели путь впереди себя доступным, включая самые отдаленные уровни, и предоставьте доступ к поддержке всем учащимся.

 

Используйте последовательности навыков для обучения стандартам. Каждый уровень строится на следующем, поэтому это идеальная возможность для учащихся изучить последовательность с помощью неоцениваемой практики. Высшие уровни никогда не должны рассматриваться как эксклюзивный клуб только для нескольких учеников, уже достигших высокого уровня мастерства. Если учащиеся исключены из определенных этапов, потому что они думают, что не могут добиться успеха, они тоже будут считать, что не могут.
 

5. ВКЛЮЧИТЕ В ВАШУ ИНСТРУКЦИЮ ПОЗИЦИЮ РАЗВИТИЯ

Как учащиеся поверят, что они могут что-то сделать или двигаться вперед, если они просто еще не освоили это... еще? Относитесь к уровням владения языком как к отдельным достижимым целям с языком, основанным на сильных сторонах, чтобы учащиеся чувствовали себя возвышенными, а не униженными. Кроме того, повторяйте одни и те же стандарты снова и снова, пока учащиеся не достигнут своего потенциала. Затем, когда цель будет достигнута, отбросьте прежние, более низкие, уже неважные оценки. Этот шаг отмечает прогресс, который продемонстрировали ученики. Наконец, заручитесь поддержкой ученического агентства и позвольте им поставить следующую цель.
 

6. ПРЕДОСТАВЬТЕ ДЕТЯМ СВЯЗЬ В ОБУЧЕНИИ

Ученики процветают, когда они чувствуют себя уполномоченными в своем обучении. Позвольте вашим учащимся определить, сколько изучения, повторения и дополнительного времени необходимо для повышения или поддержания их текущего уровня успеваемости.

Например, на уроке английского ученики видят, где они находятся в последовательности навыков письма, каков их следующий шаг, и хотят ли они работать для достижения той же цели или перейти к следующей. С поддержкой и практикой в трудных областях учащиеся видят, что повышение уровня требует действий, как игра в видеоигру.

 

7. ОСТАВЬТЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ГОЛОСА И ВЫБОРА УЧАЩИХСЯ
Если преподаватели сосредоточат внимание на демонстрации обучения только одним способом, как учащиеся когда-либо смогут увидеть себя частью учебной программы? Настоящий голос ученика — это гибкость учителя в отношении стандартов. В начале российско-украинской войны ученики проявили интерес к тому, чтобы узнать больше об этом конфликте, поэтому вы можете отодвинуть текущий раздел и переключить внимание на содержание.

19.11.2022