Эти поддерживаемые исследованиями и одобренные учителями занятия могут помочь начинающим ученикам математики физически заниматься абстрактными понятиями.

По мере того как дети переходят в начальную школу, проводятся важные исследования, демонстрирующие, что движение всего тела может помочь учащимся углубить вовлеченность и запоминание математики, особенно когда движение интегрировано в обучение и физически воплощает концепции.

Хотите пополнить свой набор математических инструментов? Вот семь проверенных учителями способов интегрировать движение в уроки математики в начальной школе.

1. Переключение движений. Обучая учащихся считать до 20, предложите им сделать 10 прыжков, а затем переключиться на хлопки, когда они дойдут до цифр после 10. Когда их попросят хлопать до 15, они сделают 10 прыжков и пять хлопков в ладоши. Переключение на аплодисменты после первого набора из 10 позволяет им понять, что числа — это 10 плюс еще несколько. Другие движения, которые вы можете попробовать включить, — это высокие колени или прыжки.

2. Пропускные движения. Чтобы способствовать беглости подсчета пропусков — жизненно важному раннему математическому навыку, который помогает детям изучать закономерности чисел и закладывает основу для более сложных умножений и делений — попробуйте присвоить определенные движения различным значениям. Например, обучая учащихся считать четными числами, попросите их встать в круг и вместе считать вслух. Но вместо счета «один, два, три…» предложите учащимся заменить нечетные числа на хлопок. Это звучало бы примерно так: «Два, [хлопок], четыре, [хлопок], шесть, [хлопок] и т. д.». В это упражнение можно включать более сложные движения, например приседания.

3. Расширяется словарный запас. Большая часть раннего обучения математике включает в себя помощь учащимся в понимании концепций для таких вещей, как параллельные линии или равнобедренные треугольники. Растяжка может помочь учащимся закрепить этот словарный запас в сознании и стать в процессе отличным упражнением на внимательность.
Например, чтобы проиллюстрировать равнобедренный треугольник, учащиеся могут развести ноги в стороны и найти время, чтобы обвести руками три стороны треугольника. Таким образом они смогут заметить, что в их теле делает их симметричными.

4. Работайте с математикой при переходе в класс: есть возможности использовать математику в обычных повседневных движениях, которые ученики совершают в школе, например, во время перехода в класс. Пока ученики ждут очереди на переход или идут к следующему пункту назначения, учителя могут дать им для размышления математическое уравнение, основанное на концепциях, которые они изучают.

5. Баскетбольная математика. Исследование 2021 года показало, что сочетание математики с занятиями с обручем привело к увеличению мотивации детей к изучению математики на 16 процентов по сравнению с обычными математическими занятиями в классе, а также к увеличению овладения конкретными математическими навыками на 6 процентов. По словам одного исследователя, эта практика работает, потому что она «наделяет детей чувством ответственности за свои расчеты и помогает им прояснить и конкретизировать абстрактные концепции, что, в свою очередь, повышает их мотивацию к изучению математики».

6. Математические танцы: помогите ученикам решить задачи по алгебре с помощью хореографического раздела. Попробуйте присвоить танцевальное движение, например вращение, переменной x алгебраического уравнения, а другое движение, например топот, — переменной y. При попытке решить уравнение типа 3(x + y) эти движения могут помочь учащимся понять, что кажущаяся сложной формула на самом деле означает 3x + 3y или три вращения + три нажатия.

7. Используйте движение для создания и анализа данных учащихся. Самый простой способ привлечь учащихся к изучению важнейших математических понятий, таких как среднее значение, медиана и мода, — это дать им возможность создавать свои собственные физические данные для анализа.

Способы создания данных об учениках, основанные на движениях, включают в себя предложение детям участвовать в заданиях на время, например, посмотреть, сколько прыжков они могут выполнить за минуту.

30.12.2023