Учителя могут использовать данные нейробиологии, чтобы гарантировать, что учащиеся будут оставаться вовлеченными во время урока и с большей вероятностью запомнят информацию.

В этой статье мы коснемся выводов нейробиологии о системе мозга, привлекающей внимание. Понимание этого процесса дает учителям информацию о конкретных методах, которые они могут использовать, чтобы привлечь внимание учащихся по мере введения новых тем.

Мозг эволюционировал, чтобы способствовать выживанию. Каждую секунду миллионы битов сенсорной информации от рецепторов глаз, ушей, внутренних органов, кожи и мышц пробиваются к входным воротам внимания мозга, но лишь около 1 процента из них поступает в сознание. Система, которая определяет, что попадает внутрь — это ретикулярная активирующая система. Эта примитивная сеть клеток в нижней части ствола мозга, через которую должна проходить вся сенсорная информация, чтобы достичь любых высших отделов мозга, по сути одинакова у вашей кошки, вашей собаки, вашего ребенка и вас.

В дикой природе организм хорошо обслуживается системой внимания, которая отдает приоритет неожиданным, меняющимся и отличным от обычного вещам. Это ключ к воротам внимания: приоритет отдается любому воспринимаемому источнику опасности. Однако при отсутствии угрозы внимание направляется на любые изменения в среде обитания животного или человека.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ В КЛАССЕ

Хотя выживание в дикой природе сегодня не является приоритетом для большинства людей, мозг по-прежнему запрограммирован на реагирование на предполагаемые угрозы и изменения. Если учащиеся чувствуют себя физически и психологически небезопасно в школе или классе, они с меньшей вероятностью сосредоточат свое внимание на уроке. Как отмечалось ранее, в отсутствие предполагаемой угрозы наш мозг особенно восприимчив к всему новому, любопытному или неожиданному.

В школе мозги учеников всегда заняты, но не всегда теми темами, которые мы преподаем. Когда ученики невнимательны к уроку или учебнику, мозг отдает приоритет не голосу или словам учителя на странице, а другим, более интересным или отвлекающим взглядам, чувствам и мыслям.
Чтобы извлечь выгоду из избирательности мозга, вот шесть практических и проверенных средств привлечения внимания, которые вы можете использовать в начале нового раздела или урока.

1. УЧЕНИКИ-СЮРПРИЗЫ
Поскольку мозг привлекает новизна, сделайте что-нибудь необычное или неожиданное, чтобы пробудить любопытство и открыть фильтр внимания.

Примеры: наденьте что-нибудь уникальное, принесите необычный предмет или включите песню, когда ученики входят в комнату, чтобы вызвать любопытство и, следовательно, концентрацию. Скажите учащимся, что между вашей одеждой, предметом или словами в песне и чем-то на уроке существует связь. Предложите им угадать, что это такое.
В начале урока по отрицательным числам или прошедшему времени в языке учитель входит в комнату, идя задом наперед, а затем просит учащихся угадать, почему.

2. ПРЕДСТАВЛЯЙТЕ СТРАННЫЕ ФАКТЫ, АНОМАЛИИ ИЛИ НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЕ СОБЫТИЯ.
Мозг по своей сути является органом, создающим модели. Построение шаблонов позволяет людям познавать мир. Однако, когда установленный или ожидаемый шаблон нарушается, мозг немедленно активизируется.

Пример: учитель естествознания надувает воздушный шар, а затем медленно протыкает один конец заостренной деревянной шпажкой. К изумлению учеников, учитель протыкает шампур через противоположную сторону воздушного шара, не лопнув его. Дети потрясены и хотят увидеть демонстрацию еще раз!

20.01.2024