3. БУДЬТЕ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫМИ

Предоставьте учащимся несколько способов изучения материала, сочетая письменный или устный урок с картинками, диаграммами, видео или попросив их физически разыграть концепции, написать песни или воспроизвести исторические события. Использование нескольких сенсорных путей более эффективно кодирует учебный материал, что приводит к более прочным воспоминаниям.
 

Исследование ясное, и размеры эффекта значительны. Например, в исследовании 2015 года исследователи обнаружили, что предоставление иллюстрированных диаграмм детям, прослушавшим лекцию по физике, повысило успеваемость на контрольном тесте на 70 процентов по сравнению с их сверстниками, которые слушали лекцию без наглядных пособий. И исследование 2020 года показало, что 8-летние учащиеся, изучающие новый язык, на 73% чаще запоминали словарные слова, если они разыгрывали их — раскинув руки и притворяясь, что летят, когда учились, как сказать «самолет» по-немецки, например.
 

4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАТОРЫ И ЯКОРНЫЕ ДИАГРАММЫ

Визуальные опоры могут служить дорожной картой для учащихся, помогая им ориентироваться в незнакомой концептуальной области, предоставляя обзор урока с высоты птичьего полета. Разделение сложной темы на несколько ключевых идей не только способствует лучшему пониманию, но и может значительно улучшить долгосрочное запоминание материала.
 

Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что когда учащиеся средней школы использовали графические органайзеры при изучении времен года, фактическое запоминание улучшилось на 45 процентов, а понимание — на 64 процента по сравнению с их сверстниками, которым не давали вспомогательных средств. Исследователи заметили, что новички часто ошеломлены огромным количеством информации, представленной на уроке, и им трудно отличить ключевые идеи от вспомогательных деталей. Однако графические органайзеры и якорные диаграммы могут направлять «избирательное внимание учащихся» на то, что важно, давая им преимущество по сравнению с их сверстниками.
 

5. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗАДАНИЯ ПЕРЕД УРОКОМ

В исследовании, проведенном в 2021 году, исследователи пришли к выводу, что предоставление учащимся практических тестов перед уроком без оценки повышает последующие тесты на запоминание и перенос на 49 процентов по сравнению с простым переходом к уроку без какой-либо разминки. Удивительно, но исследователи обнаружили, что предварительное тестирование также превзошло практические тесты после урока, улучшив результаты на 27 процентов по сравнению с проверенной стратегией.
 

Внедрение практических тестов во время урока и после него является эффективным способом укрепить память учащихся о материале, а тесты перед уроком дают другое преимущество: они закрепляют материал, который предстоит выучить, помогая учащимся организовать свои мысли.

Периодически вы можете начинать новый урок, предлагая учащимся решить сложные вопросы, которые они просто не в состоянии решить. Этот подход, используемый стратегически, в небольших дозах и для ценных концепций, помогает учащимся научиться справляться с разочарованием в благоприятной и продуктивной среде. Позвольте учащимся исследовать различные пути, а затем вступайте, выстраивая свои идеи и решения по мере того, как вы разъясняете и уточняете.

6. ЗАДАВАЙТЕ МЕТАКОГНИТИВНЫЕ ВОПРОСЫ
Когда учащиеся сталкиваются с новым материалом, это может быть похоже на наводнение, перегружающее их способность обрабатывать информацию. В то время как внешние каркасы — например, схемы и опорные диаграммы — обеспечивают ценную поддержку, также полезно поощрять учащихся к разработке собственных портативных стратегий управления новой информацией.

Метакогнитивные вопросы предоставляют учащимся шаблон для исследования нового материала, направляя их на путь самостоятельного обучения. Дети могут задавать такие вопросы, как:

  • Что мне особенно запомнилось в этом новом материале? Что заставляет меня задуматься?
  • Какие части или термины мне незнакомы, а какие части я знаю?
  • Как это связано с тем, что я уже знаю?
  • Какие дополнительные вопросы у меня есть?
  • Почему эта идея важна?

Решение преподавателя сделать такого рода вопросы частью задания — и частью схемы оценивания задания — может побудить учеников привнести более метакогнитивный подход в свою повседневную курсовую работу.

19.08.2023