Подборка подкрепленных фактами советов, которые помогут учащимся перейти мост от замешательства к ясности.


Хорошая дифференциация — одна из самых сложных задач, с которыми приходится сталкиваться классному учителю. Дети обладают широким спектром навыков и способностей, а также заранее загружены различным опытом, предрасположенностями и предварительными знаниями, что делает универсальный педагогический подход несбыточной мечтой.

Вот почему каждый раз, когда вы преподаете урок, вы должны рассмотреть возможность развертывания строительных лесов — «поддержки, адаптированной к потребностям учащихся», как определено в исследовании 2015 года, — чтобы каждый ученик мог идти в ногу со временем. Преимущества трудно игнорировать: продвинутые учащиеся, которые могут легко усвоить материал, будут иметь более прочную память, в то время как учащиеся, испытывающие затруднения, получат поддержку, которая им нужна, чтобы сделать обучение более достижимым.

Вот 6 основных строительных упражнений, основанных на исследованиях, которые можно использовать вместе с уроками, чтобы помочь всем учащимся добиться успеха.

1. ВО-ПЕРВЫХ, ЯСНОСТЬ
Прежде чем приступить к уроку, просмотрите свои материалы на предмет краткости и ясности. Слишком часто ученики застревают не потому, что урок слишком сложен, а потому, что инструкции нечеткие или раздаточные материалы составлены бессистемно.

Из года в год проводите ревизию своих учебных материалов с целью постепенного их упрощения и улучшения. Еще один эффективный способ обеспечить большую ясность — использовать заголовки и аннотации, чтобы привлечь внимание учащихся к ключевым идеям. Например, вдумчивое использование подчеркивания, выделения и стрелок для привлечения внимания к важным идеям может повысить удержание учащихся на 36 процентов, как показывает исследование 2020 года. Однако не переусердствуйте. Учитывайте то, что абсолютно необходимо и полезно, и избегайте лишних деталей и бросающихся в глаза украшений, которые могут отнимать ценные ресурсы внимания и ухудшать понимание.

Совет для профессионалов: после урока зайдите к учащимся, чтобы узнать, насколько хорошо они поняли направления и цели. Вы можете думать, что ваши уроки — это идеальное сочетание блестящего и легкого понимания, но не каждый ученик будет ясно видеть вещи. Высокоэффективные учителя часто проверяют своих учеников, задавая такие вопросы, как «Понятны ли мои уроки и задания?»

2. СОЗДАЙТЕ БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ
Заниматься новой темой без достаточных базовых знаний — все равно, что исследовать пещеру без фонарика: без фундамента из знакомых терминов, освещающих путь вперед, учащиеся с трудом усвоят урок. Это потому, что мозг всегда ищет связи с ранее сохраненным материалом, который связывает идеи вместе и укрепляет концептуальные леса.

Насколько важны фоновые знания? Согласно исследованию 2019 года, в котором приняли участие более 3500 старшеклассников, изучающих экологию, незнание примерно 59 процентов терминов по этой теме привело к «скомпрометированному» пониманию. Если учащиеся не знали ключевых терминов, таких как среда обитания или биоразнообразие, им было труднее следить за уроком, они отставали от своих сверстников, которые также были новичками в уроке, но имели более обширный словарный запас.

Перед изучением новой темы или после того, как учащиеся прочитают вводный текст, попросите учащихся назвать слова, которые их смущают, или составить свой собственный список академических терминов, которые все учащиеся должны знать заранее, которыми вы можете поделиться на стене слов или поиграть в словарный запас. Во время урока сделайте небольшую паузу и изучите эти термины, чтобы все учащиеся могли идти в ногу и не быть сбитыми с толку пробелами в базовых знаниях.

12.08.2023