Взгляните на несколько способов помочь учащимся начальной школы, которые, возможно, все еще борются с учебой после последних двух бурных лет.

Последние два года были трудными для учащихся, и хотя текущий учебный год уже начался, некоторые учащиеся могут быть не совсем на том уровне развития, на который рассчитывают педагоги. Задача учителей состоит в том, чтобы по-настоящему встретить каждого ученика там, где он находится, чтобы он продолжал свой прогресс. Вот четыре стратегии, которые учителя начальных классов могут найти полезными для решения этой задачи и преодоления любых потерь в обучении, с которыми учащиеся все еще могут справляться.

1. СНИЖЕНИЕ СТРЕССА
Пандемия вызвала большой стресс и тревогу. Многие испытали потерю близких, семейный стресс из-за потери работы и финансового напряжения, разлуку с друзьями и страх глобальной болезни, которая была вне их контроля.
Связь между стрессом и исполнительной функцией неоспорима. Исполнительные функции включают память, внимание, планирование и организацию мыслей, навыки, которые необходимы как для школьных занятий, так и для повседневной жизни. Когда исполнительная функция нарушена, учащиеся могут испытывать трудности с выполнением указаний, регулированием эмоций и даже просто концентрацией внимания. Знать это важно, потому что, если дети находятся в состоянии стресса, они не готовы учиться. Таким образом, чтобы создать оптимальную учебную среду, мы должны найти способы уменьшить стресс в классе.
Мы можем сделать это разными способами, в том числе создать сообщество поддержки и доверия в классе, используя разминку, включение дыхательных упражнений и других практик осознанности, а также создание формирующих оценок с низкими ставками, которые помогают учащимся развивать свои навыки и продвигать их. Воспользуйтесь преимуществами этой стадии развития, когда учащимся интересно учиться и играть. То, что они застряли дома, могло ограничить время, в течение которого они могли общаться и играть с другими. Лидерство в способах снижения стресса за счет создания сообщества и игрового социального взаимодействия всегда является хорошей идеей, но, возможно, сейчас это необходимо больше, чем когда-либо.

2. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИСТОРИИ
Нам давно известно, что истории имеют привилегированный статус в мозгу, и учителя могут извлечь из этого выгоду, чтобы заинтересовать учащихся и улучшить их обучение. Истории создают эффективную связь с контентом. Когда нас что-то волнует, мы больше об этом думаем. В великих историях есть конфликты и убедительные персонажи. Более того, истории являются частью многих культурных традиций. К сожалению, многие учебники исключают интригу и конфликты, которые оживляют такие предметы, как история и наука. Учителя могут исправить это, связав то, что учащиеся изучают, со своей жизнью.

3. ЦЕНИТЕ МЕСТНЫЕ ЗНАНИЯ
Ценить местные знания означает, что учителя принимают, уважают и ценят знания, которые учащиеся приносят в класс. В некотором смысле это расширение идеи использования историй для создания эффективных связей. Во время пандемии, несмотря на то, что некоторые дети могли столкнуться с трудностями в обучении, основанными на традиционных академических показателях, многие учащиеся ощутили преимущества пребывания дома с семьей, возможно, взяв на себя полезные роли дома, которые позволили развить навыки, начиная от ремонта дома и приготовления пищи до обучения младших братьев и сестер.
Этот подход к поиску преимуществ связи между домом и школой иногда называют «фондом знаний». Хотя многие из нас обеспокоены тем, что учащиеся потеряли во время пандемии, мы также можем уделить некоторое время тому, чтобы сосредоточиться на том, чему они научились. Предоставление детям возможности использовать журналы, чтобы рассказывать свои истории, устанавливать связи с текстами, которые они читают, и творчески выражать свои мысли, может иметь неоценимое значение.

4. УЧИТЕ НА ГРАНИ
Планируйте посередине, и дифференцируйте это для детей, которые нуждаются в большей поддержке или большем количестве испытаний. Использование принципов универсального обучения создает классы, в которых каждый может добиться успеха. Идея обучения на грани — это признание того, что в каждом классе есть нейроразнообразие, разнообразие предпочтений в обучении и множество талантов.
Это не значит, что нам нужен индивидуальный план для каждого ученика — это неосуществимо. Однако, используя различные средства вовлечения, репрезентации и самовыражения на протяжении всего обучения, мы с большей вероятностью захватим воображение наших учащихся, повысим мотивацию и удовлетворим их индивидуальные потребности.

 

12.02.2022