Когда учителя находят творческие способы интегрировать чтение и письмо в учебные программы по математике, это очеловечивает предмет и позволяет детям обрабатывать незнакомый материал лингвистически.

Смешение дисциплин, когда это позволяет урок, настраивает учащихся по-новому заниматься математикой. Детям, которые боролись с геометрией, может понравиться, например, возможность написать рассказ о форме — и это может даже помочь им вспомнить, что квадрат — это разновидность прямоугольника, а прямоугольник — это не разновидность квадрата.

Вот четыре идеи, полученных от учителей и недавних исследований, по объединению математики и грамотности таким образом, чтобы бросить вызов абстрактному мышлению учащихся и развить критическое мышление и навыки совместного обучения.

ИЗУЧИТЕ КНИГИ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ
Математические задачи для младших классов, как правило, просты и линейны — как книжки с картинками, которые знакомят их с понятиями грамотности. Эти общие свойства делают математические рассуждения благодатной почвой для начинающих авторов книг.
Но не все детские книги, в которых есть математика, одинаковы. Как и на уроках словесности, выбор текста важен. Хитрость заключается в том, чтобы найти варианты, которые представляют собой богатую математическую задачу, которую учащиеся могут решить в одиночку или в группах, а затем сравнить свои ответы с решением в книге.
При разработке уроков по книжкам с картинками создавайте вопросы, на которые учащиеся должны ответить, по конкретному содержанию, которые будут различаться в зависимости от книги.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКЕ
Исследования показали, что около 40 процентов учеников могут точно определить ключевую математическую лексику, поэтому необходимо сделать изучение математических терминов регулярной частью своего обучения.
Но вместо того, чтобы просто запомнить список слов, учащиеся должны понять, как работает математическая концепция, прежде чем сам термин приживется. Другими словами, если бы ученики не знали, как работают дроби, изучение определения, вероятно, не имело бы большого значения. Кроме того, математические понятия обычно имеют наибольший смысл, когда их изучают в последовательном порядке.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И СВЯЗЕЙ С ПОМОЩЬЮ СОРТИРОВКИ СЛОВ
Еще одна стратегия - сортировка слов может быть легко адаптирована к уроку математики, чтобы помочь учащимся распознавать закономерности и отношения между словами. Работая в одиночку или в группах, учащиеся определяют каждый термин в заданном словарном списке и сортируют термины по категориям — созданным учителем или придуманным ими самим.
Сортировка слов может быть реализована с использованием математических терминов, символов или даже выражений. Учащиеся могут сортировать их по различным атрибутам, например, по типу операции, геометрическим фигурам или алгебраическим свойствам.
Чтобы отсортировать список математических выражений, дети могут разделить их по тому, включают ли они сложение, умножение или и то, и другое (например, выражение 5? + 3).

ПООЩРЯЙТЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С МАТЕМАТИЧЕСКИМИ КРУЖКАМИ
Вдохновленные литературными кружками, математические кружки включают в себя распределение ролей между учащимися, которые они выполняют в рамках совместной работы в небольших группах. Цель состоит в том, чтобы способствовать групповому обучению, обсуждению и расширенным навыкам совместной работы, таким как лидерство и гибкое мышление, связанные с математикой.
Сначала задайте простые текстовые задачи и позвольте учащимся по очереди выполнять свои роли, прежде чем переходить к более сложным или абстрактным проектам, выполнение которых может занять несколько уроков. Как правило, учащиеся используют ролевые листы, чтобы подробно объяснить свое мышление и свои математические рассуждения, а обобщающий анализ ситуации представляет результаты всему классу.
Математические кружки позволяют структурировать математическую задачу, чтобы все учащиеся могли сосредоточиться на различных аспектах решения задачи. Учащиеся также развивают навыки, необходимые для того, чтобы стать более независимыми мыслителями.

 

22.04.2023