Эти игры занимают менее 10 минут и помогают учащимся улучшить свои навыки, весело проводя время.

Будь то ваш первый год или 40-й год преподавания, вы знаете, насколько важно иметь быстрое занятие или игру, готовую к тем неожиданным моментам, когда ваш урок закончится, произойдет изменение расписания или вам просто понадобится перезагрузка. Почему бы не убедиться, что выбранное вами занятие является одновременно продуктивным и ценным?

Но что делает математическую игру хорошей? Лучшие математические игры включают в себя элементы как случайности, так и стратегии. Мы хотим, чтобы учащиеся принимали решения и думали, что позволяло им иметь некоторую власть над результатом, а также включало элемент случайности, который может сделать занятие увлекательным, захватывающим и непредсказуемым. Следующие задания дают учащимся возможность исследовать операции, проверять теории, замечать закономерности и делать открытия — то, что делают математики, — и все это за 10 минут или меньше.

1. НЕ РАЗРУШАЙТЕ БАНК

Материалы: шестигранные игральные кости.

Инструкция: разложите игровое поле в три ряда по три коробки. На каждом ходу бросайте кубик и помещайте цифру в одну из ячеек, чтобы получить три трехзначных числа. После того как вы кинули игральную кость девять раз, найдите сумму трех слагаемых. Цель игры — собрать сумму как можно ближе к 1000, не превышая ее.
Варианты: для первоклассников и второклассников вы можете бросить четыре раза, чтобы получить два двузначных числа, с целью получить как можно ближе к 100, не превышая их. Другой вариант — изменить операцию и то, что «обходится в кругленькую сумму». Например, вы можете изменить операцию на вычитание и постараться не получить ноль.
 

2. ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

Материалы: колода карт, исключение королей, валетов и десятков.

Инструкция: Эта игра проводится в четыре раунда. В каждом раунде игрокам раздаются по четыре карты. Каждый игрок загадывает два двузначных числа. В этой игре дамы обозначают 0. Когда у вас есть два числа, найдите разницу. Затем решите, хотите ли вы записать разницу и сохранить ее как свой счет или «выбросить» ее, требуя от игроков принятия решения, достаточно ли мала их разница или они смогут получить более низкий балл в следующем раунде. После четвертого раунда сложите два оставшихся результата. Побеждает игрок с наименьшим количеством очков.

Варианты: Вы можете выиграть с наибольшим количеством очков. Учащиеся старшего возраста также могут исследовать отрицательные различия.
 

3. ЦЕЛЕВОЕ КОЛИЧЕСТВО

Материалы: Канцелярские принадлежности.

Инструкция: Для этого упражнения выберите число, которое является «целевым», затем выберите от пяти до восьми чисел, которые учащиеся смогут использовать для составления уравнений, равных целевому числу. Это занятие позволяет учащимся развить гибкость в обращении с числами и научиться создавать несколько уравнений с одним и тем же результатом. Учителя могут спросить: «Если у вас нет 2, как вы можете получить 2 из имеющихся чисел?» Вы можете попросить учащихся поделиться своим любимым уравнением с партнером или всей группой, если позволяет время. Эта игра представляет собой подлинное введение в более сложные понятия, такие как порядок операций, уравнения с использованием круглых скобок и многократное сложение, записываемое как умножение.
 

4. ЧЕТЫРЕ УДАРА И ВЫ ВЫБЫЛИ

Материалы: доски для сухого стирания и маркеры.

Инструкция: Запишите уравнение на листе бумаги так, чтобы его не видели игроки. На доске напишите уравнение с пробелами вместо цифр. Внизу напишите цифры от 0 до 9. Учащиеся по очереди гадают, чтобы завершить уравнение. Каждый раз, когда цифра не включается в уравнение, они получают страйк, и вы вычеркиваете цифру из списка ниже. Учащиеся пытаются завершить уравнение, прежде чем получат четыре неверных предположения.

Когда цифры начинают заполнять уравнение, учащиеся начинают видеть подсказки, которые помогают им делать обоснованные предположения. Эта игра дает всем учащимся точку входа, а также обеспечивает отличные обсуждения. После того как учащиеся поиграют в эту игру всем классом, они могут играть в небольших группах или партнерами, создавая свои собственные уравнения.
 

Эти быстрые и простые математические задачи также могут стать отличным способом начать урок математики, поскольку они могут служить в качестве зацепки, приглашая учащихся, поскольку это кажется веселым и увлекательным. Эти занятия имеют несколько точек входа, что позволяет всем учащимся почувствовать себя частью веселья.

23.03.2024