Творческие идеи, такие как использование кукол, чтобы помочь учащимся разобраться в своих чувствах, помогают дошкольникам почувствовать себя частью безопасного и заботливого сообщества.

 

Поступление в дошкольное учреждение является важной вехой в жизни ребенка, его первым шагом к самостоятельности и формальной школе. Несмотря на безграничные возможности, это часто эмоциональное время для детей и их семей. Как педагоги могут в эти первые годы школьного обучения помочь детям с уверенностью предпринять необходимые шаги вдали от своих родителей и опекунов? Хотя есть много разных способов приветствовать детей в вашей обстановке, следующие три совета могут оказаться теми, о которых вы думали. Ключ в том, чтобы весело провести время с ними!

 

СОВЕТ 1: СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Социальные истории — прекрасный инструмент для обмена информацией с родителями, опекунами и, самое главное, с детьми. Первоначально предназначенные для детей с аутизмом, социальные истории могут быть адаптированы для всех детей, чтобы способствовать их социальному и эмоциональному обучению. Создайте социальную историю, которая оживит ваше дошкольное учреждение, используйте язык, привлекательный для вашей аудитории, и включите изображения, чтобы придать смысл информации, которой вы хотите поделиться. Истории могут включать фотографии вашего дошкольного учреждения, изображения учителей и интересных мест или материалов, которые являются частью вашей повседневной жизни. История становится ресурсом, помогающим детям подготовиться к тому, чтобы стать членами вашего учебного сообщества, увидеть окружающую среду и понять распорядок дня. Можно сделать социальные истории в виде документов Microsoft Word, презентаций PowerPoint, или же в виде короткого видео, которое вы можете отправить семьям за две недели до поступления в школу.

 

СОВЕТ 2: СТАБИЛЬНЫЕ ГРУППЫ

Создайте стабильные группы детей — группы, которые не основаны на способностях и которые формируются, чтобы дать детям возможность работать в течение длительного периода времени с другими людьми из разных слоев общества. Модель помогает учащимся развивать навыки совместной работы и иметь время для практики сотрудничества с другими. Например, в кружках грамотности вы можете назначить каждому учащемуся роль наблюдателя, интересующегося, ученика или исследователя. Вот как использовать эти роли на примере: 

  • Ученик А (Наблюдатель): «Я заметил, что на картинках много разных фигур — арки, квадраты, круги и прямоугольники».
  • Ученик Б (Интересующийся): «Мне было интересно, куда все люди едут в автобусе».
  • Ученик C (Ученик): «Я узнал, что в автобусе можно выучить самые разные вещи».
  • Ученик D (Исследователь): «Меня удивило, что у них может быть концерт в автобусе».

Каждая группа делится своими ответами с классом в рамках общегрупповой беседы.

 

СОВЕТ 3: КУКЛЫ

Пусть кукла присоединится к вашему дошкольному учреждению в начале года. Куклы могут создать позитивную и игривую атмосферу в классе. Дети восхищаются куклами, а их физическое присутствие может мотивировать и вовлекать их в различные возможности обучения. Куклы также открывают возможности для воспитателя, который начинает лучше слышать потребности своих учеников. Когда ребенок и взрослый общаются через куклу, происходит трехсторонний разговор, который может быть менее конфронтационным для ребенка, поскольку не требует от них прямого общения со взрослым.

 

В начале учебного года воспитатели могут попросить куклу рассказать, что она думает о поступлении в школу, и предложить ей поделиться своими интересами, а также любимым и нелюбимым временем дня. Когда марионетке дается такое разрешение, дети могут идентифицировать себя с марионеткой и с большей готовностью выражать свое мнение.

Кукла также может быть включена в социальную историю, или членом каждой из обучающих групп, помогая детям уверенно войти в этот замечательный этап их жизни.

 

16.07.2022