Практика поиска помогает учащимся не только запоминать информацию, но и помогает учащимся упорядочивать информацию в уме, применять полученную информацию к новым задачам и вопросам, узнавать, что они поняли, а что нет, и даже узнавать больше информации из предстоящих уроков.

Использование в классе: Учителя могут предлагать практику поиска бесчисленными и разнообразными способами (что также может помочь учителям оценить мастерство учащихся). Дети могут сделать «мозговой штурм», когда они записывают все, что они помнят в конце урока, решают начальный вопрос прошлой недели, используя только свои воспоминания, создают карту памяти на основе текста, отвечают на вопросы по теме.

МИФ 3: ПОНЯТИЯ, КОТОРЫЕ ЛЕГКО УЗНАЮТСЯ, ЛЕГКО ЗАПОМИНАЮТСЯ
Учителя и ученики обычно считают, что если идеи быстро или легко усваиваются, их запомнят надолго. Это убеждение «легко усваивается, легко запоминается» широко распространено и влияет на выбор учителей и учащихся в отношении учебной деятельности. Учащиеся выбирают методы обучения, которые позволяют быстро получить новую информацию, включая повторное чтение или повторное копирование заметок, сосредоточение внимания на одной концепции за раз и отработку идеи в рамках одного учебного занятия.

Концепция, основанная на фактах: методы, которые ускоряют приобретение идей, часто ускоряют забывание этих идей. Другими словами, исследования показывают, что легко выучить часто означает быстро забыть.

Использование в классе: некоторые трудности во время обучения помогают учащимся запоминать информацию в долгосрочной перспективе. Замедление обучения путем создания желательных трудностей может обеспечить лучшее долгосрочное запоминание, чем более легкое усвоение.

Например, практика припоминания увеличивает количество ошибок во время обучения и требует больше усилий, чем перечитывание или переписывание заметок, но со временем дает большие преимущества в обучении. Точно так же учащиеся, которые отвечают на серию математических задач одного типа подряд, делают меньше ошибок во время обучения, чем учащиеся, отвечающие на смесь разных задач. Однако учащиеся, которые отвечают на несколько разных задач, в конечном итоге запоминают больше. Наконец, изучение концепции за один сеанс кажется проще и быстрее, чем распространение этого обучения на более мелкие, распределенные сеансы. Тем не менее распределение практики во времени в конечном итоге очень полезно.

Однако здесь есть важные оговорки. Борьба сама по себе бесполезна. Внедрение ненужной сложности или отказ от инструкций усугубляют трудности учащихся, но не способствуют обучению. Напротив, борьба во время обучения может быть продуктивной, если учащиеся борются за важные аспекты проблемы. Например, научиться расшифровывать похожие математические задачи — это продуктивная борьба, потому что важно научиться различать похожие задачи. Извлечение информации из долговременной памяти также является продуктивной задачей, потому что мы хотим, чтобы учащиеся могли извлекать информацию в будущем.

Чтобы убедиться, что учащиеся ценят преимущества этих дополнительных усилий во время обучения, учителя могут помочь учащимся интерпретировать борьбу как означающую, что они учатся, и рассматривать борьбу с идеями как признак роста (а не как указание на ограничение их способностей).

Поддержка обучения детей является сложной задачей. Мы часто развиваем интуитивные представления о том, что работает лучше всего, но иногда эти интуитивные представления могут ввести нас в заблуждение. Исправление мифов об обучении и согласование наших практик с подходами, основанными на фактических данных, может обеспечить более эффективное и действенное обучение.

01.07.2023