Имея четкое представление о том, как люди обрабатывают информацию, учителя могут использовать стратегии, основанные на фактических данных, для руководства обучением учащихся.


Понимание того, как лучше всего поддерживать учащихся, может быть запутанным и сложным. Чтобы справиться с этой сложностью, существуют наивные теории и ненаучные представления о том, что помогает учащимся учиться. Наука об обучении проверила многие из этих убеждений, и теперь факты показывают, что некоторые из наиболее распространенных представлений об обучающихся ошибочны. Эти неправильные представления об обучении могут привести к тому, что мы потеряем часть нашего учебного времени и усилий или, что еще хуже, помешаем обучению учащихся.

Ниже описаны три распространенных мифа об обучении, которые можно переинтерпретировать.

МИФ 1: У КАЖДОГО УЧЕНИКА ЕСТЬ «СТИЛЬ ОБУЧЕНИЯ»
Многие учителя считают, что учащиеся имеют индивидуальные стили обучения и что обучение учащихся оптимизируется, когда обучение адаптировано к их стилю. Учащиеся часто отдают предпочтение определенной модальности получения информации. Например, некоторые учащиеся могут сказать, что они вербальные ученики, в то время как другие заявляют, что лучше всего учатся с помощью визуальной информации. Иногда люди теоретизируют стили обучения еще шире, включая конкретных или абстрактных учащихся; активные или рефлексивные учащиеся; и аналитические, творческие или практические ученики. В Интернете есть бесчисленное множество ненаучных тестов, которые определят учащимся стиль обучения — школы могут даже покупать дорогие тесты, которые делят учащихся на разные категории стиля.

Тем не менее нет убедительных доказательств того, что стабильные и полезные стили обучения учащихся существуют. Кроме того, нет никаких доказательств того, что учащиеся учатся лучше, когда информация представлена таким образом, который соответствует их выбранным предпочтениям. Согласно исследованиям, попытки адаптировать обучение в соответствии с предпочтительным режимом работы каждого учащегося — пустая трата времени и ресурсов.

Концепция, основанная на фактических данных. Вместо этого исследования показывают, что учащиеся лучше усваивают, запоминают и применяют новую информацию, если они обрабатывают эту информацию несколькими различными способами. Обработка информации в множественных и разнообразных формах создает сложные и подробные воспоминания, которые улучшают долгосрочное сохранение и обобщение этих знаний.

Использование в классе: учащиеся, изучающие дроби с помощью математических символов, слов, изображений и кинестетического опыта, должны освоить дроби лучше, чем учащиеся, которые используют только один подход.

МИФ 2: ТЕСТИРОВАНИЕ ДОЛЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ОЦЕНКИ ОБУЧЕНИЯ УЧЕНИКОВ
И учителя, и ученики часто рассматривают тесты как неизбежное зло — средство оценки того, что ученики знают и чего не знают. Действительно, тесты являются важными индикаторами того, что учащиеся освоили. Но тесты полезны для гораздо большего!

Концепция, основанная на фактических данных. Многочисленные исследования показывают, что тесты не только оценивают память: тесты изменяют ее. Тесты иллюстрируют форму извлечения памяти, при которой учащиеся извлекают информацию из долговременной памяти, чтобы ответить на вопросы. Извлечение информации из долговременной памяти меняет память таким образом, что информация становится устойчивой к забыванию в будущем. На самом деле, исследования показывают, что один из лучших способов убедиться, что вы запоминаете информацию, — это многократно практиковаться в извлечении этой информации из долговременной памяти.

24.06.2023