УМЕНЬШЕНИЕ СРУБОК

Используйте сигналы руками: чтобы уменьшить словесные помехи во время урока, научите своих учеников подавать сигналы руками, связанные с конкретными потребностями. Например, используйте четкие сигналы руками, чтобы указать на необходимость туалета, салфеток и карандаша. Поднятие одного пальца вверх может указывать, например, на просьбу в туалет, а два пальца вверх означают, что ученику нужно заточить карандаш.
 

Будьте тише, а не громче: когда ученики становятся громкими и неистовыми, у учителей может возникнуть соблазн сразу же начать говорить погромче. Но многие учителя говорят, что противоположный подход более эффективен. Когда они говорят слишком много и слишком громко, начните шептать, и они утихнут.

Назначьте заточку карандашей домашним заданием: устали от сбоев, связанных с карандашом? Сделайте так, чтобы домашнее задание учащихся включало в себя заточку шести карандашей дома. Это сократит количество сбоев и оправданий за неработоспособность.

ЧИСТЫЕ И ОРГАНИЗОВАННЫЕ КЛАССЫ

Берегите колени: один из неловких моментов обучения — это выяснить, как лучше всего расположиться при общении с учеником один на один. Стоит ли вам присесть над их столом, встать на колени рядом с ними или что? Когда ученики выполняют самостоятельную работу, вы можете носить с собой небольшой складной походный табурет. Когда им нужна помощь, вы можете открыть его и сесть рядом с ними. Некоторые могут предпочесть катающиеся табуреты или даже мячи для йоги. В конечном счете, используйте все, что поможет вам защитить колени.
 

Используйте поясной ремень: если вы устали от того, что у вас нет под рукой необходимых вещей, возможно, пришло время решить эту проблему. Возьмите садовый пояс и носите с собой все необходимое, когда помогаете ученикам с заданием: карандаши, маркеры для сухого стирания, несколько ручек, стикеры. Или вместо пояса можно выбрать фартук с глубокими карманами.
 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Используйте «гипердок», чтобы собрать все задания в одном месте: учителя средних и старших классов наверняка уже слышали такое оправдание: «Ой, я не знал, что у нас есть домашнее задание». Чтобы учащиеся знали, что им предстоит, составьте «гипердокумент» — «действующий документ Google, к которому у каждого есть доступ с заданиями на день», и соответствующие ссылки. Помимо того, что этот документ помогает всем учащимся отслеживать, чего от них ожидают, он особенно полезен для учащихся, которые пропускают занятия.


Создайте форум для анонимных вопросов: имейте место, где ученики смогут задавать вопросы анонимно. Могут возникнуть некоторые важные вопросы (о содержании/структуре класса или даже отношениях со сверстниками), которые ученики стесняются задать лично; анонимная форма Google может стать отличным способом ответить на эти вопросы.
 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Воруйте у коллег: зайдите в класс коллеги. Возможно, вы найдете там новые идеи для своих занятий.
 

Посмотрите, как вы учите: отличный способ улучшить свое мастерство — снять себя на видео. Вы можете быть удивлены тем, что обнаружите: это открывает глаза, когда вы видите, каковы ваши привычки. Например, слишком много предложений начинается со слов «Итак» или «Хорошо». Также можно многое узнать о частоте и типе вопросов, которые вы задаете, и проанализировав их, вы позволите себе соответствующим образом приспособиться.
 

Сохраните планирование урока на вечер понедельника: вместо того, чтобы планировать свои недели в традиционной последовательности с понедельника по пятницу, рассмотрите возможность планирования со вторника по понедельник. То есть вместо того, чтобы планировать урок на выходных, вы можете сделать это в понедельник вечером. Небольшой сдвиг — изучение нового материала во вторник — превращает понедельник в полезный день для повторения материала с предыдущей недели.

25.11.2023