Учителя по всей стране делятся самыми полезными советами по преподаванию, которые они узнали — от полезности липучек до возможности периодической имитации амнезии.

Получали ли вы когда-нибудь от коллеги совет, который значительно облегчил вашу жизнь как учителя? Возможно, это была рекомендация, которая фундаментально изменила то, как вы справляетесь со сбоями в классе, или что-то гораздо меньшее, например, совет, как удалить пятна маркера с доски. Мы уверены, что этот совет запомнился вам и заставил вас хотеть дать пять своему коллеге каждый раз, когда вы проходите мимо него в коридоре.
Мы собрали самые разные советы, от того, чтобы заточить карандаши в качестве домашнего задания, до пользы периодической симуляции амнезии, и собрали их в один список.

ВОВЛЕЧЕНИЕ УЧЕНИКОВ

Перефразируйте то, как вы задаете вопросы: небольшое изменение в том, как задавать вопросы ученикам, творит чудеса. Вместо «Есть вопросы?» используйте подсказку: «Хорошо, какие у вас вопросы?» Это небольшое изменение в формулировке может показать учащимся, что естественно (и ожидаемо) задавать вопросы по поводу недавно изученного материала.
 

Предложите учащимся выполнить задание, не задавая вопросов: периодическое задание учащимся задач, находящихся за пределами их досягаемости, может «активировать предварительные знания и мотивировать учащихся, проясняя, что они знают и чего не знают». Выделите пять минут в начале занятия в классе, когда учащиеся должны попробовать выполнить задание самостоятельно, не разговаривая и не задавая вопросов, — что повышает автономию и дает учащимся возможность полагаться на себя перед другими.
 

Попробуйте симулировать амнезию: если вы хотите вызвать у учеников более глубокую реакцию, когда просите их объяснить то, что они узнали, может помочь небольшой игровой обман. Придите и скажите им, что ничего не понимаете и не помните из того, что вы изучали на уроке математики с прошлой недели. И они научат вас.
 

Попросите учащегося повторить ваши инструкции: хотите простой способ убедиться, что учащиеся слушают ваши инструкции? Когда вы закончите, попросите нескольких учеников еще раз объяснить классу инструкции. Они никогда не знают, кого вы спросите! Это поможет им внимательно слушать.
 

ОЦЕНКА

Объедините учеников в пары для взаимной оценки на основе оценок: во время следующего теста или викторины по математике исправьте и расположите задания. Соберите высшие и наименьшие баллы и объедините их для экспертной оценки. Проделайте это по всей стопке так, чтобы старательные ученики могли помочь тем, кто испытывает трудности, а ученики со средними показателями могли научиться новым подходам друг у друга.
 

Попробуйте творчески составлять конспекты чтения: конспекты текста являются основным продуктом занятий по английскому языку, но учащиеся не всегда находят их особенно интересными. Вместо того чтобы просить учащихся кратко изложить текст, предложите «заново изобрести» ваше задание, сделав его чем-то более интересным — например, попросить их вместо этого написать панегирик. Таким образом писать конспекты будет гораздо интереснее.

Подготовьте книги для быстро сдающих тест: если ученики быстро завершают контрольную работу, они могут отвлекать окружающих. Поэтому во время теста имейте книги, которые смогут прочитать те, кто быстро заканчивает, чтобы они не мешали остальным, которые все еще работают.

18.11.2023