Кто бы что ни придумал и не нашел в этом мире - есть неизменные законы жизни. Если мы их нарушаем, мы идем против своей природы и против себя.

Воспитывая наших детей мы должны помнить об этом. Эффект бумеранга существует. По этой теме есть 12 заповедей Марии Монтессори, которых следует придерживаться при работе с детьми:

1. Детей учит то, что их окружает. Поэтому правильная окружающая среда для малыша является крайне важной. Где он учится, какими развивающими игрушками пользуется, ходит ли он в детский сад, как с ним общаются - все влияет на его развитие.

2. Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать. Следует помнить, что для ребенка все что он видит и делает - это все новое и неизвестное. Конечно он будет допускать много ошибок и неудач. Но это только к лучшему, ведь он будет формировать собственный бесценный опыт. Важно в процессе получения этого опыта акцентировать внимание на достижениях ребенка, а не на неудачах. Тогда малыш будет воспринимать ошибку и неудачу как обычную вещь, и она не будет пагубно влиять на его эмоциональное состояние. Если же акцент будет на ошибках, тогда чадо будет во всем замечать только неудачи, осуждать себя и окружающих. А для пребывания в социуме, где ребенок будет контактировать ежедневно с большим количеством людей - на пользу это не пойдет.

3. Если ребенка часто хвалят - он учится оценивать. Кому не нравится, когда его хвалят? Хвалят обычно за добрые и достойные действия. Поэтому, когда малыша хвалят он четко формирует в себе понятие достоинства, учится разграничивать добро и зло.

обучение детей

4. Если ребенку часто демонстрируют враждебность - он учится драться. Если Вы не хотите, чтобы Вас вызвали в школу из-за того, что Ваш ребенок с кем-то подрался, то оберегайте его от враждебности в любом проявлении (домашние ссоры, просмотры боев и т.д.);

5. Если с ребенком честны - он учится справедливости. Справедливости не может быть, если невозможно будет докопаться до сути вопроса и правда будет скрыта. Будьте честны с Вашим ребенком и он отблагодарит тем же.

6. Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким. Акцент на ошибках и неудачах, который сопровождается насмешками, вызывает у любого стыд и некомфортные чувства. При регулярных таких событиях ребенок просто закрывается в себе, становится более сдержанным и скромным, боится заявить о себе и выражать свои мысли. Все это в комплексе порождает постоянные сомнения, которые не дают чувствовать себя уверенно, раскрывать свой потенциал и быть счастливым.

девочка закрывает лицо

7. Если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить. Ощущение безопасности является одним из первичных потребностей человека. Безопасность относится ко второй ступени пирамиды Маслоу, после еды и сна. Только тогда можно спокойно творить, развиваться, доверять окружающим и быть счастливым, когда твоему здоровью, эмоциональному и психическому состоянию ничего не грозит. Если вы хотите, чтобы малыш вам доверял и делился всеми своими мыслями, позаботьтесь о том, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

8. Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым. Заслуженно или незаслуженно - разницы нет. Акцентировать внимание на плохих вещах, которые делает ребенок нужно, но не стоит перегибать палку.

9. Если ребенка часто одобряют - он учится хорошо к себе относиться. Уверенность в себе приходит только с верой в себя и в то, что человек всесильное творение. Больше хвалите чадо и наполняйте его уверенностью к самому себе и к тому, что он делает.

девочка позирует

10. Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым. Ошибаются все и ошибки нужно прощать и забывать. Только запомнив такую философию ребенок вырастет терпеливым к себе и к окружающим.

11. Если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе. Родительская поддержка - это 50% успешности ребенка во всех начинания. Когда "спина прикрыта" и есть надежная опора, то не страшно рисковать и пробовать новые дела.

12. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь. А умение находить во всем доброе и светлое лишает не только неприятных ощущений, но и делает нас счастливыми.

Эти заповеди сформировала Мария Монтессори более 100 лет назад. Но они были актуальны в развитии ребенка еще гораздо раньше. Они актуальны сейчас и им будут следовать еще многие поколения. Распечатайте эти заповеди и повесьте их в детской комнате, чтобы они всегда были перед глазами. Интернет-магазин Woodentoys, желает, чтобы ваши дети росли добрыми, развитыми, счастливыми и полны любви, как к себе, так и к окружающим.

19.08.2018