Идеи Монтессори в современном обучении детей

Мария Монтессори основала свою школу на нескольких важнейших принципах: воспитание у детей естественного желания учиться, использование окружающей среды и окружающей среды для вдохновения учеников к самостоятельному обучению. Мы предлагаем три стратегии, вдохновленные Монтессори, которые учителя и родители могут использовать для развития самостоятельности и вовлеченности детей в учебу.
 
КОНТРОЛЬНЫЕ СПИСКИ
 
Монтессори однажды написала: «Величайшие дары, которые мы можем дать нашим детям - это корни ответственности и крылья независимости».
Использование контрольных списков - это простая стратегия, которая позволяет учащимся свободно выбирать порядок выполнения задач и количество времени, которое им нужно для этого. Учителя могут выбрать короткие однодневные контрольные списки или разрешить ученикам использовать один и тот же список в течение нескольких занятий, но мы рекомендуем вводить эту стратегию медленно. Использование эффективных методов и постепенное освобождение от ответственности создают основу, необходимую для реализации даной стратегии.
Однодневный контрольный список может выглядеть следующим образом:
1. Запишите половину страницы по определенному запросу.
2. Посмотрите видео на Youtube, и заполните таблицу с вопросами.
3. Прочтите книгу на выбор и напишите отзыв о ней.
Такие задачи не будут нагружать ребенка, а лишь позволят ему чувствовать себя уверенно и разбираться в тех вопросах, которые ему действительно интересны. 
 
РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЕННАЯ РАБОТА
 
В школах Монтессори классы обычно заполнены инструментами, соответствующими развитию детей, такими как метлы и молотки, чтобы ученики могли выполнять значимую жизненную работу.
В то время как у нас в общеобразовательных школах обычно нет условий, чтобы позволить нашим ученикам готовить и убирать для себя, мы можем предоставить им среду, что будет стимулировать их интересы и создаст опыт, который будет увлекать их за пределами класса. Оценки, как утверждают многие учителя, часто привлекают повышенное внимание, когда учащимся предоставляется аудитория вне школы. Публикация ученических работ в Интернете,  создание партнерских отношений с другими школами или даже компаниями, приглашение местных общественных организаций и другое -  все это способствует тому, что ученики смогут лучше применять навыки, которые они приобретают в классе, в соответствующей реальной жизни. Дети видят ценность обращения к аудитории, и в большинстве случаев получают фидбек, что очень ценно для любого человека.
 
ВЫБОР ОЦЕНКИ
 
Установленные учебные программы и государственные стандарты слишком часто могут ограничивать способность учителей государственных школ проводить уникальные и стимулирующие занятия для учащихся. Однако, с небольшими изменениями, мы можем использовать подход Монтессори к выбору учеников в наших классах, при этом выполняя требования, установленные нашей администрацией или правительством.
«Ребенок, - писала Монтессори, - обладает умом, способным впитывать знания. У него есть сила учить себя». Позволяя учащимся демонстрировать свои знания различными способами, они получают больше ответственности за свое образование. Несмотря на то, что предоставление учащимся возможности выбора при оценивании может показаться сложной задачей, если вы умеете находить индивидуальный подход к каждому, ваши возможности безграничны. Использование индивидуального подхода в разных рубриках позволяет учащимся проявить свои творческие способности.
Учителя в школах или воспитатели в садиках в конце года могут попросить своих учеников создать проект, который отвечал бы на несколько вопросов и отражал их прогресс. Многие из них найдут вдохновение в графических изображениях, презентациях, детских книгах или письмах к ученикам следующего года. Поскольку эта рубрика просто требует ответов на определенные вопросы и соответствует определенным стандартам письма, каждый из этих проектов отвечает требованиям, в то же время способствуя творческому самовыражению и независимости детей.
 
Идеи и теории Монтессори живут в многих институтах и школах по всему миру, носящих ее имя. Конечно, цели Монтессори являются общими для многих преподавателей: вовлекать учеников, воспитывать на всю жизнь любителей учиться и способствовать их творческой независимости. Но педагоги в государственных школах также могут быть заинтересованы в использовании описанных здесь стратегий, чтобы внедрить альтернативные (и даже подрывные!) методы Монтессори в обучении наших детей.

13.03.2021