Какая будет Ваша реакция, когда Вы увидите своего ребенка со стеклянной тарелкой в руках?

Достаточно большой процент родителей постарается как можно скорее забрать у ребенка этот опасный предмет, чтобы не дай Бог его не упустить и не разбить. И хорошо, если это будет сделано спокойно с объяснением возможных последствий, а не с криками: "Положи на место, ты разобьешь и порежешь руки", или "Я же говорил(а) не трогать эту вазу, она очень дорого стоит и легко бьется".
Думаю, многие узнали себя в этой ситуации. ) Она вполне логична и понятна в момент, когда ребенок держит опасный предмет в руках. Но есть другая, более стратегическая и долгосрочная составляющая.
Если ребенок поймет, что стеклянные вещи - это что-то опасное, то у него может сформироваться страх перед хрупкими вещами, или чувство грусти и разочарования, когда что-то упадет и сломается. А такие моменты в жизни будут случаться часто ).

Разбита тарелка, или еще какой-то предмет, это всего лишь разбитый предмет и ничего больше. На этом жизнь не заканчивается и не стоит впадать в депрессию, от того, что какая-то вещь, даже если она любимая, исчезнет из Вашего быта.

Во многих прогрессивных школах Монтессори проводят эксперименты битьем стеклянных или керамических вещей. Конечно, это все делается под наблюдением педагогов и никакой опасности для ребенка нет.

Вот как проходит этот эксперимент:
1. собирается небольшая группа детей в помещении до 3 человек. Важно чтобы количество было таким или меньшим, чтобы педагог мог легко контролировать весь процесс и уделить детям максимум внимания и отдачи;

2. каждому ребенку дают подержать такой предмет. Оценить его природные свойства - гладкость, тактильность, звучание (при постукивании по нему), размер и его практичность. Практичность предмета демонстрируется путем наполнение предмета водой, или другими элементами (конфетами, печеньем, тем, что обычно наполняет этот предмет в повседневной жизни);

3. акцентируется внимание значимости данного предмета в жизни человека.
- как создается;
- как и для чего используется;
- его хрупкость и то, что надо быть максимально осторожным и внимательным при использовании;

4. Вы не поверите! Ребенку позволяют сбросить на пол кувшин или тарелку так, чтобы он разбился и рассыпалось все, что было внутри;

5. далее, позволяют ребенку убрать БОЛЬШИЕ (безопасные) части под наблюдением ПЕДАГОГА!!! А мелкие элементы должен собирать воспитатель.

6. после чего проводится беседа с детьми, где их подводят к тому, что теперь не из чего выпить чай или поесть. Что это опасно и можно пораниться, а также, что это расходы, которые можно пустить на что-то более приятное и вкусное.

Таким образом ребенок понимает всю ответственность за разбитые или сломанные вещи, но при этом не чувствует себя подавленным, или с чувством вины. Наоборот, он радуется тому, что можно легко убрать за собой и тем самым решить проблему и позаботиться об окружающей среде.

И может со стороны это занятие может показаться опасным или пугающим, но это не так, ведь проходит под пристальным контролем. Главное что таким образом, ребенок готовится к реальной жизни и реальным повседневным проблемам. Он учится их легко преодолевать и при этом не расстраиваться.

16.12.2019