Обустройство классов Монтессори

Перед тем, как приступить к наполнению учебного пространства детской мебелью, учебными пособиями Монтессори и игрушками нужно тщательно продумать следующие моменты:
- Есть ли среди детей, те, у кого есть нарушения определенных ощущений (слух, зрение, восприятие запахов и другие ощущения). Если таких нет, то можно ограничиться стандартными развивающими игрушками для учебных заведений и мебели, которые подходят именно для вашей возрастной группы. Если дети с нарушением сенсорной чувствительности есть, то переходим к следующим пунктам.
- Четко определите, сколько детей и с какими потребностями в вашей группе. Это позволит правильно распределить все необходимые материалы в правильном соотношении. Простыми словами - если группа из 10 человек и в ней 2-е детей с нарушением слуха, то не имеет смысла закупать половину всех пособий для корректировки этого недостатка. Достаточно выделить на это 20-30% всех учебных материалов.
3. Продумайте все возможные проблемы, с которыми вы можете столкнуться. Например, если в вашем учебном заведении постоянную будут меняться возрастные группы и в одном и том же помещении будут учиться дети разного возраста, то стоит запастись универсальными мебелью и материалами, которые можно использовать по-разному и с разной сложностью задач.
Вот информация, которая позволит вам правильно и рационально оценить конкретную среду и организовать все что нужно для удобного и эффективного обучения.

1. Планировка комнат
Нужно выделить пространство как для индивидуальных занятий так и для групповых. Также стоит распределить помещения по уровню шума. Некоторые помещения могут быть более открыты и более шумными, а некоторые наоборот уютные и более способствующие для концентрации на учебных процессах;

2. Различные виды деятельности
Важно, чтобы в классе были доступны пособия Монтессори, которые способствуют развитию огромного количества умений и навыков. Должна быть возможность быстро и легко переключаться между упражнениями, например, на крупную и мелкую моторику. А потом на координацию движений и глазомер и так далее.

3. Свет и визуальная организация
В саду Монтессори должно быть всегда светло и уютно. Позаботьтесь о том, чтобы в помещении было много окон и днем ​​было достаточно естественного света. Что касается искусственного света, то стоит выделить комнаты с ярким светом, можно холодным, для того, чтобы было проще заниматься точными науками. А для общих упражнений и игр подойдет теплый свет, который будет расслаблять и позволит малышам играть в спокойной и уютной обстановке. Стены в классе могут быть разного цвета, для того чтобы стимулировать зрение у детей. Часть стен может быть красочными и возбуждающими, а часть наоборот пастельными и белыми.

4. Различные варианты для сидения
30 столов и 30 табуреток - это уже пережитки прошлого. Дайте возможность детям самостоятельно выбирать места, где им будет удобно сидеть и выполнять свои процессы. Приобретите, стульчики, кресла, кресла-качалки, надувные подушки для пола, а то и вообще подвесные коконы. Дайте волю своей фантазии и соответственно сделайте пребывания детей в школе интересным и разнообразным.

5. Активная неструктурированная игра
Позвольте детям несколько раз в день, по возможности на свежем воздухе, заниматься чем они захотят. Лазить, прыгать, бегать, вращаться и так далее. Это даст малышам возможность развивать опорно-двигательный аппарат различными способами. Просто следите, чтобы процесс проходил безопасно.

6. Стуктурированный игра
Включите в ежедневное обучение занятия йогой, занятия музыкой и ритмом, активными играми, танцами.

7. Место для отдыха
Создайте определенные зоны, куда чадо сможет прийти и "перезагрузиться", отдохнуть. Это может быть аквариум и у него кресло-качалка, или окно на внутренний двор и наушники со спокойной музыкой и так далее.

8. Забота о собственных нуждах
Должен быть свободный доступ к воде, определенных закусок, ванной комнаты, где дети смогут заботиться о себе без посторонней помощи.

29.03.2020