Важность простой среды

Каким сильным, независимым и психически сложившемся ни был бы человек, он все же зависит от окружающей среды. Если дома чисто, кровать застелена, посуда вымыта, вещи на своих местах, то мы чувствуем спокойствие и удовольствие. А если дома беспорядок, то настроение сразу подавлено, а иногда человека переполняет даже злость и депрессивные ощущения. Если взрослые так подвергаются воздействию окружающей среды, то дети еще более чутко и глубоко переживают все, что видят и что их окружает.

Для нас, монтесорян, окружающая среда играет важную роль, ведь именно учитель, ученик и окружающая среда и формируют "Треугольник обучения". Мы убеждены, что порядок вокруг ребенка напрямую влияет на более быстрое обучение, социализацию и развитие необходимых для жизни навыков.

Учителя школ Монтессори очень тщательно следят за тем, чтобы их классы были как можно более простыми и в то же время способствовали овладению всех необходимых знаний и навыков. Все имеет свое место. И ничего не будет просто так. Если это игрушки, то они имеют свое место в шкафу, где хранятся в перерыве между занятиями. Хаос и спонтанность в классах монтессори вы вряд ли найдете.
Окружение ребенка должно быть простым и интуитивным, чтобы малышу было понятно с первых минут, что и куда нужно положить после пользования. Также нужно наблюдать за ребенком и замечать сложности, которые могут у него возникнуть. Например, если чадо должно использовать стульчик, чтобы достать до необходимых ему вещей, то это свидетельствует о том, что эти вещи НЕОБХОДИМО спустить ниже на высоту этого же стульчика.
Постоянная оптимизация и облегчение - вот как можно охарактеризовать процесс оформления классов монтессори.

Простота окружения должна быть не только в саду или школе. Домашняя обстановка должна быть как можно проще и спокойнее, чтобы ребенок лишний раз не отвлекался от учебы, не расфокусировался. Более того, спокойное и простое окружение будут способствовать укреплению семейных отношений, ведь внимание, которое направлялось на посторонние факторы, будет направляться на коммуникацию ребенка и родителей.

Вот несколько простых советов, как сделать окружающую среду малыша проще и полезнее:

1. Меньше - лучше!
Дети склонны больше наслаждаться тем, чего вокруг мало. Если у малыша есть машинка, а по всей квартире разбросаны сотни других, то поверьте, он ее ценить не будет. И время проводить с ней тоже. Ведь наибольшую пользу и радость приносят ресурсы которых меньше всего. В детских игрушках важнее качество, а не количество.
Более того, если количество игрушек будет "здоровым", то уборка займет немного времени, а это существенно уменьшит напряжение между членами семьи относительно беспорядка.

2. Практикуйте отпускать.

Расставание с вещами может быть проще, чем вы думаете. Выбрасывайте сломанные вещи. Прощайтесь с чистым сердцем с игрушками, которые ваш ребенок уже давно перерос. Более того, если вы в присутствии ребенка легко расстаетесь со своими вещами, то и ребенок будет легко отпускать то, что уже неактуально для него.
Умение отдавать и отпускать в детстве, поможет малышу заниматься благотворительностью во взрослом возрасте.

3. Круговорот игрушек.

Игрушки, к которым ребенок потерял интерес, стоит изымать из его пользования и возвращать через несколько недель, месяцев. Таким образом у малыша будет просыпаться интерес к той или иной игре снова. Ваш малыш сам покажет, какая игрушка для него самая ценная и с которой он готов проводить много времени, а какие уже давно не интересуют его.

4. Выбирайте игрушки тщательно.

Игрушки должны занимать ребенка, а не развлекать. Для развития концентрации, необходимо окружить ребенка игрушками, которые требуют сосредоточения внимания.
Устройства с батареями и экраном практически не развивают концентрацию, потому что они просто развлекают малыша. Он может целый день смотреть в экран, при этом концентрация не разовьется ни на йоту. Даже интерактивные, электронные игрушки значительно меньше развивают фокусировку и концентрацию, чем традиционные деревянные пазлы, конструкторы, блоки и природные материалы, которые можно отсортировать или посчитать.

5. Ориентируйтесь на красоту и порядок.

Вспомните, как классно зайти в помещение, где аккуратно и упорядоченно. Такие места сразу расслабляют и приносят удовольствие. Взрослые ищут такие места, чтобы найти внутреннее равновесие, омолодиться, открыть в себе творческий потенциал, размышлять над духовными и философскими темами. Так подарите же и вашему малышу возможность чувствовать все то, ради чего взрослые летят на "край света".
Ваши дети откликнутся и поблагодарят вас своим быстрым и эффективным развитием умений и навыков, а также душевным равновесием и покоем.

27.01.2020