Естественное родительство

Два очень простые слова, которые якобы не нуждаются в объяснении. Но что значит сочетание этих слов и как оно применяется в воспитании детей? С этим мы и разберемся в этой статье.

Прежде всего попробуйте вспомнить и найти среди своих знакомых, а может узнаете и самих себя, две популярные модели поведения родителей:

Первые позволяют своим детям все, что они пожелают. Есть мороженое вместо завтрака, кривляться случайным прохожим, проявлять свою агрессию и чрезмерные эмоции где бы детям не захотелось, получать любую игрушку, которую только малыш пожелает. Думаю, дальше можно не детализировать, вы точно кого-то узнали.

Вторые же дают детям только то, что им необходимо в каждый конкретный этап развития - и не более. Они не заваливают детей игрушками и отвлекающими факторами. Они дают малышу самое важное - пожизненный "абонемент" на внимание, заботу и любовь.

И если вы еще не поняли, чем отличаются обе модели поведения родителей, то следующий пример для Вас:
Первые - берут ребенка на руки, играют, развивают его только тогда, когда сами пожелают, когда им удобно и есть настроение.
Вторые - берут ребенка на руки, играют с ним, тренируют умение и навыки тогда, когда ребенок этого хочет.

Именно возможность получить поддержку и внимание от родителей тогда, когда этого хочет ребенок, и формирует фундамент привязанности к родителям, а не лишняя порция мороженого или тысячная новая игрушка.

Одним из ярких способов привлечь внимание родителей являются слезы и плач. Следует понимать, что это происходит не от желания ребенка манипулировать родителями, а от его эмоционального состояния. Ребенок плачет, когда уже не в силах контролировать себя и эти эмоции просто должны выйти наружу. Очень-очень далеко не каждый взрослый может контролировать себя в сильные эмоциональные моменты. А дети тем более.

И вот когда ребенок плачет, он не надеется на то, что получит какую-то награду или очередную игрушку. Он рассчитывает на то, что будет услышан и защищен. Поверьте, ощущение понимания и безопасности для детей более фундаментальное и ценнее, чем получить новую игрушку или сладости. Даже если визуально кажется наоборот.

Родители 21 века реагируют на своего ребенка вовремя и правильно. Они утешат и займут малыша в любой нужный для него момент. Главная задача родителей, которые хотят, чтобы дети их ценили, делились своими переживаниями и мыслями - это быть всегда готовыми ответить взаимностью, выслушать и позаботиться.

И если такие отношения закладываются с самого детства, то ваш ребенок никогда не постесняется и не побоится поделиться своими переживаниями или сокровенными мыслями.

Формирование привязанности к родителям - это не навязывание себя. Дети являются относительно свободными от родителей с момента, когда начинают ползать, ходить и исследовать окружающий мир. Конечно, я ношу их на руках, качаю, хожу с ними за руку, сплю с ними. Но я был бы не я, если бы постоянно и везде тянул бы ребенка за собой. Я словно домашняя база, двери которой всегда открыты, где ребенок может пополнить свои физические и эмоциональные ресурсы для следующего путешествия.

Воспитание будущего - это не отвлекать ребенка от всего, что не нравится родителям, и не подавлять его любопытство. Нужно показывать, как пользоваться безопасно той или иной вещью, чтобы не было угрозы для малыша. Я даю своему ребенку исследовать мир в 3-х этапах:

1. Помогаю ему во всем, что его интересует и показываю, как и что правильно делать;
2. Наблюдаю, контролирую и только при необходимости вмешиваюсь;
3. Доверяю! Доверяю ребенку быть самостоятельным, любознательным, смелым в экспериментах и исследовании мира.

Такое свободное воспитание строится на партнерстве и взаимном доверии. И если вы понимаете, что ребенок учится, а не мы его учим, тогда добро пожаловать в наш прогрессивный клуб монтессорян. Здесь ребенок главный и не ограничен в своем потенциале.

Доверяйте своему ребенку, будьте готовы уделять внимание и помочь тогда, когда этого хочет он. И тогда связь между вами и вашим ребенком будет крепкой на всю жизнь!

01.03.2020