Безопасность по Монтессори

Понятие безопасности и защищенности у каждого свое. Поэтому безопасность является субъективным понятием и трактуется индивидуально каждым человеком. Для кого-то безопасность - это теплая квартира, вдоволь еды, стабильная работа и отсутствие финансовых долгов. А для кого-то безопасность - когда над домом не пролетают военные самолеты и можно спокойно выйти на крыльцо своего дома.

Как видим безопасность измеряется пройденным жизненным путем и окружающей обстановкой.

Хотя понятие защищенности достаточно субъективно, оно все же проецируется на все человечество в целом. Так, 21 век проходит под эгидой максимального ограничения детей от всевозможных внешних факторов риска и тотального отделения от окружающей среды. Игровые площадки становятся все безопаснее, прямые горки меняются на кривые, чтобы замедлять малышей при спуске. Делается все, чтобы досуг проходил лайтово и без особого физического напряжения.

Мы, взрослые, конечно помним, как сами без присмотра родителей ходили в магазин, играли на "пустырях", строили "лачуги" и дома на древо. И тогда даже не думали о том, безопасна ли эта площадка или нет. Из дерева, пластика или металла она - неважно. Главное, что можно там проводить досуг.

Сегодня дети имеют больше эмоциональных проблем, им сложнее адаптироваться к среде и выходить из зоны комфорта.

В одном из исследований Питера Грея, крысам запрещалось свободно играть во время "критической фазы развития". В результате они воспринимали новые ситуации со страхом и агрессией и в конце концов так и не смогли адаптироваться к полноценному существованию.
Да, конечно, это крысы, а не люди. Но не факт ли, что дети 21 века все больше и больше вызывают мастеров по ремонту, вместо того, чтобы сделать что-то самостоятельно. Физический труд ассоциируется больше со спортом, а жизнь медленно перетекает в виртуальную реальность. Сегодня главными проводниками в жизнь становятся телефоны, компьютеры, социальные сети и другие продукты научно-технического процесса.

В течение последних 20 лет у детей все больше и больше наблюдаются психические отклонения. Многие ученые-педиатры склонны связывать это с постоянным увеличением защищенной и безопасной игры, что не адаптирует ребенка к реальной жизни.

В эпоху СМИ и постоянного информационного напряжения, родители не прекращают слышать о том, что где-то (даже далеко) кто-то из детей получил травму, или влез в какую-то историю. И если раньше родители об этом не услышали, то сейчас никуда от этого не деться. А негативные новости, только углубляют страхи родителей, что и выливается в чрезмерную заботу и тотальное страхования детей.

Когда мы позволяем своим детям принимать участие в так называемой "рискованной игре", дети получают огромную пользу от этого. Дети залезают на деревья на "страшные высоты", чтобы взглянуть на мир с высоты птичьего полета и расширить горизонты. Дети катаются на велосипедах с высокой скорость, чтобы услышать свист ветра в ушах и почувствовать тот бесценный трепет от ситуации.
Таким образом они проявляют границы и постоянно их расширяют, совершенствуя свои умения и навыки.

Это очень не просто, позволять своим малышам ходить самим в магазин, залезать на дерево на ваших глазах, но вы получите огромное облегчение когда увидите, что ваш ребенок готов ко взрослой жизни в интересном, но часто жестоком мире.

P.S. Лезть на дерево не всегда нужно, можно посетить детский скалодром. В порыве скорости можно сходить на картинг. А еще можно купить у нас игрушки для физического развития вашего ребенка, что позволит Вам в безопасной форме тренировать основные физические умения и навыки чада.

09.01.2020