Ключ к детскому развитию – формирование основ

Последние новости в мире производителей игрушек говорят о популяризации использования методики Монтессори – итальянского врача-педиатра, которая завоевала доверие родителей во всем мире. Вся педагогическая система основывается на самом ребенке, его неповторимых, внутренних врожденных особенностях и чертах характера. Каждый малыш воспринимается, как уникальный индивид. У него есть определенные таланты, способности, потребности, отличные от тех, что имеют другие дети. 
Дидактическая система Монтессори признана самой гуманной во всем мире. С ее помощью педагогам удается воспитывать, обучать детей на основе природных посылов, свободы, отсутствии авторитарного давления. На конференции, прошедшей в сентябре в Великобритании, уникальной методике было посвящено множество докладов известных воспитателей, профессоров, педагогов. Все они отдельно выделяют свободную, активную личность каждого малыша.
 

Обучение в игре – уникальные свойства инновационных игрушек

Несмотря на грандиозный скачок в области технических новинок и разработок, детские психологи рекомендуют не отказываться от проверенных развивающих игрушек в пользу смартфонов и планшетов. В ходе исследования, результаты которого недавно были опубликованы в специализированных изданиях Италии, выявили положительное влияние деревянных игрушек на развитие младенцев. Основными преимуществами развивающих головоломок являются:
 
Самовоспитание. Ребенок концентрирует все свое внимание на достижении цели. Он ставит перед собой задачу сыграть красивую мелодию, сложить картинку из фрагментов или словить рыбку. Происходит формирование нацеленности на результат, понимание значимости собственных действий, уверенность и желание добиться своей цели;
Самообучение. Малыш на подсознательном уровне знакомиться с особенностями работы музыкального инструмента, машинки или мозаики. Ощущает собственную ответственность за результат. Это приучает ребенка изначально продумывать каждое действие, анализировать и прогнозировать исход событий;
Саморазвитие. Конструкторы, лабиринты, развивающие игры заставляют малыша задуматься о наличии нескольких вариантов достижения цели. Работает пространственное мышление, перспектива. Благодаря своей индивидуальности, неповторимому видению мира, малыш начинает самостоятельно развивать свое мировоззрение.
 

Основы развития – важные периоды формирования ребенка

Многие современные педагоги заблуждаются, полагая, что самым важным периодом обучения человека являются школьные и институтские годы. Формирование фундамента для дальнейшего познания мира происходит в возрасте до пяти-шести лет. Именно в раннем детстве ребенок познает основы, обучается азам, которые позже ложатся в основу его восприятия. До шести лет формируется не только интеллект, но и психика малыша. Любая травма, обида, непонимание, с которым столкнется дошкольник, может отразиться на всей его дальнейшей жизни. Этапы формирования создания:
 
1. До четырех лет природный интеллект развивается на 50%. Вырабатываются первичные инстинкт, предпочтения, чувства.
2. До восьми лет мозг достигает восьмидесяти процентов развития. Максимальное значение имеет общество, обстановка, которая окружает малыша. Он восприимчив и склонен перенимать у взрослых привычки, повторять движения и повадки.
3. С восьми до двенадцати лет малыш активно знакомиться с окружающим миром. Он попадает в коллектив, сталкивается с конфликтными ситуациями в школе, формирует мнение о сверстниках. Важно обеспечить комфортную среду для ребенка, показать ему максимально положительные стороны жизни.
4. После двенадцати лет у большинства детей наступает переломный момент, который многие называют переходным возрастом. Характер подвергает разительным переменам, смена предпочтений, желаний, отстаивание своего собственного мнения порой становится для родителей настоящим испытанием. На этом этапе взросления колоссальное влияние на ребенка оказывает то, что было заложено в раннем возрасте от рождения и до шести лет. Если человек находился в комфортной среде, чувствовал любовь и поддержку родных, переходный возраст проходит без негативных последствий.

Так что есть определенные промежутки времени формирования создание, но нужно не забывать, что каждый ребенок - это личность. Подход нужно чувствовать и анализировать, иногда закрывая глаза на годы малыша, потому что все дети уникальны и развиваются по-разному.

22.10.2019