мария монтессори

Из тайны детства

«Движение или физическая активность - является неотъемлемым элементом интеллектуального роста, который зависит от впечатлений, полученных извне. Двигаясь вперед, мы вступаем в контакт с внешним миром, и конце концов, получаем абстрактные идеи».

«Дети были по-настоящему перерождены. Они перешли из состояния горя в счастье. Они были освобождены от многочисленных глубоко укоренившихся дефектов. Но было и кое-что еще. Определенные черты, которые обычно ценятся, также исчезли. Эти дети показали, что люди совершают ошибки и должны быть полностью обновлены".

Метод Монтессори

«Мы должны знать, как назвать человека, который дремлет в душе ребенка. Я чувствовала это интуитивно и верила, что не дидактический материал, а мой голос, который призвал их, пробудил детей, и поощрял их использовать дидактический материал, а через него и обучаться».

«Стимулирование жизни» - свободное развитие, в этом и заключается первая задача педагога. В такой деликатной работе великим искусством должно быть ограничение вмешательства. Это искусство должно сопровождаться научными методами.

образование монтессори

Работы Марии Монтессори

«Дети должны обладать своими способностями и потенциалом с самого рождения. Они должны уметь абстрагироваться и перенимать у определенных вещей их основные качества. Если вы внимательно присмотритесь к любому маленькому ребенку от одного до двух лет, вы увидите, что он интересуется не только объектами в целом, но и их качествами, такими как шероховатость, гладкость, твердость, мягкость, цвет, вкус, текстура, вес, податливость и т. д."

Абсорбирующий разум

«Это образование, понимаемое как помощь жизни, объединяющее всех в общую цель. Матери, отцы, политики: все должны объединиться и способствовать этому хрупкому формированию, которое маленькие дети проводят под руководством внутреннего проводника».

«Когда обсуждается умственное развитие, многие говорят:« Как в это входит движение? Мы же говорим об уме». И когда мы думаем об интеллектуальной деятельности, мы всегда воображаем, что люди сидят неподвижно. Но умственное развитие должно быть связано с движением и зависеть от него. Жизненно важно, чтобы теория и практика образования были основаны на этой идее.»

Продвинутый метод Монтессори

метод монтессори

«Поэтому я бы посоветовала учителям наблюдать за самыми простыми формами живых существ, которые дают все те средства, которые дает наука; я бы сделала их микроскопистами; я бы дала им знания о выращивании растений и научила их соблюдать их физиологию». Я бы направила их наблюдение на насекомых и заставила бы их изучать общие законы биологии. И я не хотела бы, чтобы они занимались только теорией, но поощряла бы их работать независимо в лабораториях и в лоне свободной Природы.»

14.01.2019