Эта статья поможет Вам сделать процесс физического воспитания малыша гораздо эффективнее. В ней мы опишем важную составляющую по педагогике Марии Монтессори, которая направлена именно на тренировку физических качеств ребенка, а именно: грацию, ловкость, большую моторику, развитие вестибулярного аппарата и других качеств человеческого организма, которые помогают быть ловким и не разрушать все на своем пути .

В своей книге "Дом ребенка", Мария описывает важность правильного оборудования классов в учебных заведениях. В частности ставит под сомнение необходимость закрепления рабочих мест детей. Имеется в виду прикрепления детских столов, парт и стульев к полу.
Аргументируется это тем, что малыш в первые годы своей жизни достаточно неуклюж и может перевернуть стул, а то и стол. Тем самым создаст своего рода "бардак" в классе.

Такой политики придерживается и сегодня во многих садах.
В отличие от данной точки зрения, прогрессивная педагогика итальянского психолога отмечает, что столы, парты, детские стулья должны быть мобильными и при необходимости передвигаться.


Чем такой взгляд лучше:

1. Чадо, уже с самого раннего возраста привыкает к тому, что его окружают другие предметы, которые могут быть неустойчивыми, ломаются, разбиваются, переворачиваются и тем самым теряют свою полезность. Поэтому нужно передвигаться осторожно, не задевая окружающие предметы.
Конечно грация придет только со временем, но в такой обстановке, это качество детского организма сформируется гораздо быстрее.

деревянные блоки

2. Классы, мебель и материалы Монтессори учитывают физиологические особенности всех детей. Кто-то выше, кто ниже, толще, худее. Подвижность мебели позволяет малышу подогнать свое рабочее место именно под него. Это дает возможность работать максимально удобно и эффективно.

дети в классе

3. Гибкость классов. При необходимости стулья, парты и столы можно разместить по краям комнаты и освободить пространство для коллективных игр или занятий на полу.

4. Свобода. Такая простая вещь, как возможность изменять окружающий мир, формирует у ребенка мышление создателя, а не заложника обстоятельств. Так малыш не боится выражать себя и привносить изменения в предметы, которые вокруг него.

моторика рук

Поэтому если решили купить детскую мебель или большие дидактические материалы, убедитесь в том, что они будут удобными для ребенка, не будут ограничивать его рабочее и игровое пространство, а при необходимости чадо сможет передвигать и размещать их так, как подсказывает его внутреннее видение и физиология.

В центрах раннего вмешательства и школах Монтессори это правило соблюдается во всех рабочих зонах.
Подводя итоги, можно сказать, что если вы не хотите, чтобы Ваш ребенок еженедельно менял побитую технику и мебель в доме - не закрепляйте его рабочее место)

09.07.2018