Самый мощный способ выразить любовь к ребенку

Обниматься, чтобы поприветствовать, попрощаться, выразить благодарность или привязанность, нужно предлагать каждому человеку, но известно гораздо более глубокий способ общения с маленькими детьми, который настоятельно рекомендуется. Просто увидеть их - заглянуть в их сердца и души через призму нашего безусловного принятия. Это особенно эффективно, когда дети борются или их поведение вызывающе, агрессивно или неприятно.

Соединиться душами с нашими детьми легко в хорошие времена, когда мы вместе смеемся или, возможно, ценим их последний триумф, когда мы можем встретиться глазами и тихо признать: "Вау, это было так сложно для тебя, но ты сделали это все сам" (Такой отклик, как правило, гораздо более одобрительный, чем обычное - "Хорошая работа!", потому что он кажется более интимным и искренним).

Нам гораздо сложнее увидеть своих детей, когда они больше всего нуждаются в подтверждении нашей связи - когда их чувства или поведение не такие приятные и могут даже вызвать у нас эмоциональные реакции. Но именно в эти неудобные, болезненные и иногда постыдные моменты наши дети испытывают острую потребность чувствовать, что их видят и принимают. Если бы они смогли сформулировать это желание, они могли бы попросить:

Просто на минутку посмотри на меня ...

... мягкими, восприимчивыми глазами;

... с открытостью, интересом и желанием понять;

... с терпением;

... с уверенностью, что для меня нормально чувствовать все, что я чувствую;

... с безусловным принятием, любовью;

... с такой ясной перспективой, которая прорезает дымку твоего гнева, раздражения, печали, жалости, вины, страха, негодования.

Обратите внимание на любопытство в моем ограничении, невинность в моем неповиновении, страх в моей агрессии.

Признайте, что мои импульсы взяли верх надо мной. Я потерял самообладание и нуждаюсь в вашей помощи, руководстве, защите.

Примите все эти неприятные стороны во мне, которые не заставляют вас гордиться, понимая, за ними стоит страх, что я плохой и потеряю вас.

Всегда ли мы сможем принять и не осуждать? Конечно, нет. Мы не святые. Опять же, мы не станем совершенными, но принятие, а не осуждение наших детей имеет большое значение для воспитания эмоциональной безопасности и устойчивости. Чтобы увидеть, нужно лишь мгновение осознания, но оно может на всю жизнь изменить отношения между родителями и детьми.

Из рассказа педагога:

"Мой собственный отец не мог быть более добрым или безоговорочно любящим. Он всегда говорил мне, какая я красивая и замечательная, и обильно целовал и обнимал. Однако, по его собственным причинам, которые я в конце концов поняла (я уверена, он сделал все, что мог), он, похоже, никогда меня не видел. Когда я росла, у меня было смутное ощущение, что он на самом деле меня совсем не знал и ему, возможно, даже было трудно отличить меня от трех моих сестер. Объективно я знала, этого не может быть, но у меня оставалось ощущение, что я на самом деле была никем для него - мы нежные незнакомцы друг для друга. Возможно, поэтому позже в жизни я увлеклась бесконечными поисками подтверждения.

Мой опыт общения с отцом может быть, по крайней мере, одной из причин, по которой родительский подход Магды Гербер произвел на меня такое сильное впечатление. Через Магду я научилась наблюдательности. Я узнала, что ясно видеть - значит отложить в сторону мое личное шершневое гнездо чувств, забот и проекций, чтобы я могла открыть для себя своего ребенка и установить с ним связь. В «Мышлении голубого неба» я описываю, как впервые увидела свою трехмесячную дочь. В тот момент мои чувства неудачи как молодой матери омрачились надеждой. Увидеть свою дочь было неописуемо драгоценным подарком для нас обоих."

Иногда дети выражают нам свою потребность чувствовать себя замеченными, говоря что-то вроде: "Я собираюсь ударить Сашу". Это дает им чувство облегчения и безопасности, когда мы можем встретить их взгляд с принятием и спокойно ответить: "Ах, спасибо, что дал мне знать, что можешь захотеть ударить Сашу. Я всегда буду стараться быть рядом, чтобы этого не случилось. Пожалуйста, дай мне знать, если у тебя возникнет такое желание, чтобы я мог помочь".

Объятия - это круто, но чувствовать себя увиденным - это чувство любви.

02.01.2021