Пять увлекательных игр, которые заставят детей двигаться

Дети рождены, чтобы бегать. Каждый ребёнок любит, когда за ним гоняться, и по мере взросления игра в пятнашки становится всё более любимой. Для большинства детей любовь к игре в будущем перерастает в занятия спортом, и с каждым успехом радость от движения растёт всё больше и больше.

Однако, так бывает не у всех – для многих детей, удовольствие от бега с возрастом угасает. Причин может быть множество: чувствуют некий дискомфорт, не любят потеть или же просто скучно. И даже дети, которые часами занимаются спортом, могут вести себя так, будто это чистая пытка, когда вы просите их побегать несколько минут. Отличным вариантом на уроках физкультуры являются командные виды спорта, но только тогда, когда у детей имеются уже некоторые умения, а способности всех учеников находятся примерно на одинаковом уровне.

Ежедневная задача, которая поставлена для каждого учителя физкультуры – найти занятия, которые заставят учеников двигаться, без негативных последствий.

Ученикам нужно убедиться в том, что они не зря тратят все свои силы, а также нужен ответ на вопрос: «Что это мне даст?». Они понимают, что благодаря бегу на уроках физкультуры у них будет лучше успеваемость, больше силы и ещё преимущество в спорте. Но что, если всего этого недостаточно? Как мы можем мотивировать учеников к достижению как наших целей, так и их собственных потребностей в детстве?

Детей мотивирует развлечения, поэтому часто можно заметить, как дети прыгают, пытаясь достать до сетки баскетбольного кольца или играют в пятнашки, когда им скучно. Вместо того, чтобы принуждать детей к скучным и неинтересным занятиям, которые нужны только учителям, почему бы не придумать такие, которые будут удовлетворять как учеников, так и учителей?

Вот пять игр, которые каждый учитель должен иметь в своём арсенале и, которые интересны всем ученикам и можно играть большими группа и с разными уровнями способностей.

Акула и маленькие рыбки: классическая игра в пятнашки, в которой 1 ученик (акула) преследует остальную часть класса (маленьких рыбок). Каждый ученик, к которому прикоснется «акула», тоже становится ею. Ученикам это нравится, потому что игра имеет забавную задачу – попытаться обмануть своих друзей быстрой сменой направления бега, чтобы они остались последними рыбками. Учителям нравится эта игра, потому что, благодаря ей ученики снова и нова бегают туда-сюда. Эта игра не требует оборудования, она идеально подходит, чтобы заполнить несколько дополнительных минут, а удовольствия хватит на весь урок. Эта игра предназначена для учеников начальной школы, но также подойдёт и для старшеклассников.

Полночь: от четырёх до шести водящих в игре, которым даются мягкие мячики и маты, за которыми можно спрятаться, пока остальные из класса разворачиваются. Затем бегуны поворачиваются назад и пытаются добраться до другого конца зала, а водящие остаются скрытыми для подходящего момента для «удара». Ученикам это нравится, потому что незнание того, где находится метатель, повышает уровень азарта. Приглушите свет и приготовьтесь к незабываемым занятиям физкультурой.

Безумный кикбол: в этой версии у каждой команды есть несколько кикеров, которые не бегают, а остальная часть команды бегают одновременно. Все бегуны должны коснуться каждой базы, и они выбирают, на какой базе остановиться. Если игрок забивает, он продолжает движение по базам и снова пытается забить. С несколькими бегунами, окружающими базы, команда, играющая в защите, может получить три аута в любой момент. Поскольку дети бегают по школьному залу, игра действительно оправдывает своё название.

Захват футбольных мячей: игра в стиле «захват флага», но с тремя футбольными мячами с каждой стороны вместо флага. Цель состоит в том, чтобы переместить все шесть мячей на свою сторону.

Кошачий уголок: игра в стиле вышибалы, в которой метатели (кошки) пытаются поразить бегунов (мышей) мячом. Бегуны стартуют в безопасных местах в каждом углу зала, и по сигналу они должны попытаться добраться до другого угла, не получив ударов.

 

08.08.2020